Концессия – единственный выход

11 декабря председатель правления ПАО «Т Плюс» Денис Паслер провел видеоконференцию с журналистами из 16 регионов.

 

Денис Владимирович ответил на вопросы о передаче теплосетей в концессию, альтернативных источниках получения энергии, масштабах ремонтной программы, планах на 2019 год и еще много других тем.

 

«Ситуация с тепловыми сетями в Кирове одна из самых непростых. К существующим проблемам надо либо подступаться и решать их осознанно, либо возвращать сети», — сказал Денис Паслер. Также он отметил, что ситуацию можно исправить только общими усилиями с местными властями. Сейчас в нескольких регионах присутствия «Т Плюс», в том числе и в Кирове рассматривается вопрос передачи сетей в концессию на 35 лет. Это даст возможность увеличить инвестиции в теплосети в нашем регионе до 17 миллиардов рублей.

 

В Ижевске, власти которого пошли на концессию с «Т Плюс» два года назад, потребители уже почувствовали положительные результаты вложений в реконструкции. Период отключения горячей воды во время летней ремонтной кампании сократился с 20 до 7 дней.

 

Кировские журналисты задали председателю вопрос о планах по увеличению потребления топливного торфа. Денис Владимирович ответил, что нужно развивать этот альтернативный недорогой вид топлива: «Сейчас кусковой торф в пересчете на тонну условного топлива, выходит дешевле чем уголь. И мы ожидаем от властей региона, что постепенно доля использования торфа на муниципальных котельных возрастет».

 

Директор Кировского филиала «Т Плюс» Сергей Береснев рассказал, что объекты полностью готовы к отопительному сезоны и серьезным морозам. В текущем году была проведена реконструкция объектов генерации на 1,1 миллиард рублей.

 

 

Директору Кировского филиала «Т Плюс» был задан вопрос о способах сократить потребление тепла и сэкономить на этом. Первое, что посоветовал сделать Сергей Александрович — это установить приборы учета. Второе – решить вопрос по установке индивидуальных тепловых пунктов в доме. Также провести «утепление по кругу»: утепление чердаков, подвалов, окон на лестничных площадках. «В России невозможно полностью исключить инфляционную составляющую, поэтому, чтобы не платить с каждым годом все больше, необходимо учиться экономить», — подытожил Сергей Береснев. Он отметил, что в России уже есть примеры, где снимают тепло даже с вентиляционных газов. Такие задачи должны решать старшие по дому.

 

В ходе пресс-конференции также обсудили большие очереди в офисах энергосбытовой компании, на которые жалуются кировчане. Директор Кировского филиала «ЭнергосбыТ Плюс» Юрий Коромыслов рассказал, что самый большой приток людей в офисы бывает традиционно после выставления квитанции. Для того, чтобы решить данную проблему, уже набран дополнительный персонал, а также открываются новые офисы. Они появятся в г. Кирове на ул. Лепсе, 4 и в г. Кирово-Чепецке на ул. Луначарского, 9. Юрий Борисович отметил, что компания старается минимизировать обращение клиентов в офисы: работает контакт-центр, платежи можно оплатить без комиссии через сайт компании.

 

Руководители предприятий рассказали и про социальную сферу. В этом году сотрудники филиалов помогли центру «Дорогую добра» — при поддержке энергокомпании открыто отделение ранней помощи детям с особенностями развития. А в Кирово-Чепецке при поддержке компании в скором времени на набережной откроется новая детская площадка.

Предыдущая статьяСледующая статья