Проблемы «двойного мусорного тарифа» в Кирове будут решать через центры местной активности

Таково распоряжение мэра города Елены Ковалевой. Она отметила, что подача жалоб по поводу начисления платы за вывоз ТКО в центры местной активности — наиболее быстрый и эффективный способ решения проблемы.

Нужно наладить механизм так, чтобы ЦМА, получая сигналы от жителей о некорректном начислении оплаты за вывоз ТКО, сразу передавали информацию в администрацию города, — подчеркнула Ковалева.

В феврале кировчане получили первые квитанции за вывоз отходов после вступления в силу «мусорной реформы». Однако во многих квитанциях были «двойные начисления» за услугу, сообщили в пресс-службе МО «Город Киров». В частности, такие квитанции пришли от УК Ленинского района. Несмотря на наличие в квитанциях новой строчки за вывоз отходов, компания предъявила еще и тариф за содержание и уборку контейнерных площадок. В департаменте городского хозяйства отметили, что с 1 января все управляющие компании, ТСЖ и жилищные кооперативы должны были снизить плату за содержание общедомового имущества на сумму, которая будет начислена за вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов. Тем не менее, часть работ по содержанию мусорных площадок по-прежнему остается в ведении УК. В частности, если в процессе опустошения контейнеров часть мусора рассыпалась, то убирать его должна бригада регионального оператора. Но если мусор на контейнерной площадке — результат действий жильцов (например, бросили пакет мимо контейнера), то убирать его должны работники управляющей компании. Но в этом случае ТСЖ, УК, жилищные кооперативы должны вынести вопрос на собрание собственников помещений, которые согласуют размер платы за обслуживание дома и перечень работ и услуг. Только тогда УК может вносить такой платеж. УК Ленинского района, получив замечания по данному факту, приведет расчеты в порядок. Кроме того, чтобы проверить, законно ли начислен тот или иной платеж в квитанции за услуги ЖКХ, кировчане могут обратиться в Госжилинспекцию и прокуратуру.

Фото: admkirov.ru

Предыдущая статьяСледующая статья