Подковерные игры: почему заседание ОЗС было сорвано

29 мая должно было состояться очередное пленарное Законодательное собрание Кировской области. Однако на момент начала регистрации парламентариев, в зале оказалось только 32 народных избранника. Напомним: для того, чтобы заседание было признано правомочным, на нем должно присутствовать 2/3 от общего количества избранных депутатов, то есть 36 человек. По словам председателя ОЗС Алексея Ивонина, накануне подтвердили свое присутствие на майском заседании 44 человека. Где же они?

 

Возглавляющий фракцию КПРФ в Заксобрании Виктор Женихов с трибуны объяснил собравшимся, что руководители трех фракций ЛДПР, КПРФ, Справедливой России и присоединившиеся к ним независимые депутаты приняли решение таким образом выразить протест против нежелания «Единой России» прислушиваться к их мнению.

 

Камнем преткновения стал один из законопроектов. Оппозиция уже давно предлагает ввести пятиминутные выступления руководителей всех фракций перед основной повесткой ОЗС и отменить голосование по доверенности. Первое, по их мнению, позволит озвучивать перед началом собрания важные факты, которые потом могут повлиять на принятие решений, второе — дисциплинирует парламентариев.

— В последнее время на пленарных заседаниях отсутствует немалое количество депутатов, — подчеркивает руководитель фракции «СР» Михаил Курашин. — Однако при голосовании получается 100% участие всех парламентариев в судьбе законопроекта. Но ведь часть из них не присутствовала на обсуждении, не слышала всех аргументов за и против, не участвовала в дискуссии, в ходе которой могла родится истина. Это неправильно, когда депутат не работает на месте, а просто отправляет листок с проставленными галочками рядом «за» и «против». Есть закон КО, который гласит: посещать пленарные заседания, есть обязанность депутатов». По словам Михаила Курашина, в рядах «ЕР» есть те, которые согласны с оппозицией по этому вопросу, но на фракционном собрании «Единая Россия» приняла решение не пропускать этот закон.

 

Однако «ЕР» с оппозицией не согласна: на пятиминутное выступление итак имеет право каждый депутат в пункте повестки «Разное», а голосование по доверенности — нормальная практика в работе областных парламентах. Кроме того, по словам независимого депутата Светланы Масленниковой, «в зале, в основном, производственники, которым иногда необходимо находиться на предприятии, и они не всегда могут присутствовать на заседании». Правда, ради справедливости надо отметить, что в этом созыве к уважительным причинам отсутствия на «пленарке» добавилась еще одна, связанная с с нахождением под следствием — на сегодняшний день 3 депутата ОЗС этого созыва сидят в СИЗО.

 

Депутат Валерий Крепостнов напомнил оппозиции о подписанном в 2011 году соглашении между фракциями, в котором они обязались, «учитывая важность непрерывности законотворческого процесса, решать все спорные вопросы за столом переговоров». А Константин Гозман назвал все происходящее «саботажем и капризничеством».

 

И хотя Михаил Курашин заявил на заседании, что все происходящее всего лишь «перфоманс»: «отсутсвующие депутаты находятся рядом и по звонку готовы присоединится ко всем остальным», а их отсутствие — способ «продемонстрировать серьезность своих намерений», было принято решение перенести заседание на 10 июня.

 

Таким образом «ЕР» продемонстрировала, что также собирается стоять на своем, ведь по сути все происходящее — это борьба за контроль над принятием решений в ОЗС. А с отменой голосования по доверенности есть вероятность, что у «ЕР» уже не будет большинства голосов во время определения дальнейшей судьбы законопроектов, и влияние оппозиционных партий возрастет.

Предыдущая статьяСледующая статья