«Вятские — хватские» показали пример

Второй год подряд бригада «Кировских коммунальных систем» добивается звания лучшей на межрегиональном конкурсе профессионального мастерства «ДОКА». В этом году он проходил в Перми, приняв специалистов из десяти регионов. Вот вам и «вятские – хватские»! Именно эта надпись красовалась на комбинезонах нашей команды: ухватились за призовые места и не отдают!

 

— В общем-то, ничего нового в заданиях не было, — рассказывает сварщик ОАО «Кировские коммунальные системы» Дмитрий Сюткин. – Все они, включая теоретические, нам знакомы по региональному этапу и по опыту работы.

 

Слова рабочего с более чем десятилетним стажем в профессии не удивляют. Примерно такой же опыт у лаборанта Натальи Ходыревой, занявшей на конкурсе второе место в номинации «Лучший лаборант водопроводных очистных сооружений». В нем она участвовала второй раз, но волновалась больше коллег по команде, начав готовиться еще за два месяца до выступления.

 

Открытием «Доки-2014» стал Александр Анфилатов, признанный «Лучшим слесарем» Российских коммунальных систем. А ведь в отличие от коллег по команде, у него нет специального образования! Он учился на программиста, однако это так и осталась в качестве хобби, а талант – вот он, проявился! Уже на отборочном этапе коллегам бросились в глаза собранность и четкость действий молодого профессионала. Но первое место стало неожиданностью и для него.

 

 

Понимают с полувзгляда

Впрочем, четкостью и слаженностью работы на финале в Перми отличилась вся кировская бригада. «Они ни одного слова не проронили во время практического задания, с полувзгляда друг друга понимали!» — говорят очевидцы. – «У жюри конкурса даже вопросов не возникло, кто лучший». Хотя оценивали всех очень жестко – за малейшую ошибку снимали баллы! Но это оправданно: нарушение техники безопасности в реальной ситуации может дорого обойтись. Для слесарей и сварщиков организаторы в Перми создали полигон с макетами колодцев, где за два часа надо было успеть найти утечку, отключить воду на поврежденном участке, установить заглушку, вырезать «окно», заварить повреждение трубы…

— Иногородние участники поздравляли и радовались за нас очень искренне, — делится впечатлениями Дмитрий Сюткин. – Все оказались очень компанейскими ребятами. Мы сами предполагали на конкурсе поучиться у иногородних коллег, но в итоге больше переживали за допущенные ими ошибки и нарушения техники безопасности.

— Во время конкурса мы даже не волновались, только при награждении, — подтверждает «Лучший слесарь» Российских коммунальных систем Александр Анфилатов. – Зато сколько радости было за нас дома! Коллектив поздравил, было очень приятно.
— В этом году организаторы мероприятия поставили задачу определить, сколько в анализируемой воде содержится хлоридов, в принципе задание не сложное, здесь важна была точность, — рассказывает Наталья Ходырева. — Большей трудностью для меня стала двухчасовая разница во времени и волнение, которое не покидало на протяжении всего состязания. Справиться помогли товарищи по команде.

 

Кировские чемпионы искренне уверены, что победе способствовала поддержка их руководителя начальника аварийно-ремонтного участка ККС Андрея Широкова, который на выступлении кировской бригады выполнял функции мастера: оформлял наряд на выполнение работ (это также оценивалось жюри), делал замеры, координировал действия. Благо, имеет опыт такой работы в своей биографии. А вообще, в Кировских коммунальных системах подняться из рабочих в начальники – не редкость, рассказывают коллеги.

— Вон, сварщик Саша Урванцев недавно техникум окончил и мастером стал, — приводит пример Дмитрий Сюткин. – Есть в ККС возможность и профессионального, и карьерного роста. Потому и руководство относится к нам с пониманием, что все из нашей, рабочей среды.

 

 

 От профессии – к команде

Во многом, этим и объясняется особая атмосфера коллектива ККС. Дружный – в прямом смысле, поскольку у каждого здесь работают настоящие друзья. Говорят, наставничество и взаимопомощь здесь норма. Профессиональный коллектив – однозначно, поскольку за хороших работников здесь реально держатся. В том числе материальными стимулами. Не случайно уже вторая команда ККС на конкурсе профессионального мастерства поражает своей слаженностью и уровнем работы коллег со всей России. Как сказал в своем обращении к участникам конкурса «Дока-2014» президент «Российских коммунальных систем» Игорь Николаевич Дибцев, победители состязания такого уровня заслуживают благодарности и на них должны равняться коллеги.
— Что еще особо привлекает в ККС, так это стабильность, — добавляют кировские чемпионы. – До пенсии работы точно хватит на каждый день!

Дмитрию это особенно близко: приходилось когда-то менять работу в связи с ликвидацией предприятия. А тут – мощная федеральная компания, обеспечивающая кировчан водой. Опыт и знания самого Сюткина востребованы не только у коллег, но и учеников.

— Я и сына обязательно обучил бы ремеслу сварщика, — утверждает он. – Не потому что мне лично нравится доводить до кипения и соединять металлы, а потому что эта профессия, как и слесаря, предполагает много сопутствующих знаний и умений, полезных каждому мужчине. Впрочем, с этой работой вполне справилась бы и женщина.

Любовь к профессии помогла успеху и Натальи Ходыревой:

— Знание и опыт, конечно, очень важны, но должен быть еще и личный интерес к работе. Нужно постоянно развиваться: учиться на семинарах, осваивать новые приборы, методы. И за это благодарна моим руководителям — начальнику Испытательного центра качества вод ККС Надежде Петровне Медведевой и ее заместителю Нине Сергеевне Власовой. Они помогают освоить тонкости дела и стимулируют сотрудников нашей лаборатории к профессиональному росту.

— Я в ККС всего три года, до этого столько же работал слесарем в родной Белой Холунице, — говорит о своем выборе Александр Анфилатов. – Но за это время, чувствую, что очень вырос в профессиональном плане. На самом деле задания, с которыми мы справились на конкурсе, даже легче реальных аварийных ситуаций, с которыми мы сталкиваемся ежедневно. А на улице минус 30 или ливень, возмущенные жильцы вокруг… Но мы же понимаем, на какую работу согласились. И когда слышишь от кировчан слова благодарности за нашу ответственную, быструю и качественную работу, это вдохновляет!


Игорь НЕЛЮБИН
Предыдущая статьяСледующая статья