Новые сети ККС дадут импульс для развития Нововятского района и Чистых прудов

ОАО «Кировские коммунальные системы» строят новый коллектор в юго-восточной части  Кирова.

 

7 августа 2014 года ОАО «Кировские коммунальные системы» организовали пресс-тур для представителей региональных средств массовой информации на место строительства нового коллектора в городе Кирове. Вместе с журналистами строительную площадку посетили заместитель главы администрации города Геннадий Якимов и заместитель начальника Первомайского территориального управления Дмитрий Рогозин.

Интерес к новому объекту коммунальной инфраструктуры со стороны городских властей не случаен. Запуск коллектора в эксплуатацию даст возможность развиваться и строиться городу, в частности южной части областного центра, Нововятскому району и микрорайону «Чистые пруды». Новые коммуникации позволят увеличить производительность перекачки городских сточных вод на 44%.

Об особенностях проекта и ходе строительства участникам пресс-тура рассказал заместитель технического директора ККС Андрей Боровиков: «Уникальность этого объекта заключается в найденном нами техническом решении. Дело в том, что действующий старый коллектор имеет крупный технологический недостаток. Чтобы прокачать через него стоки, необходимо затратить огромное количество электроэнергии. Сточные воды приходится поднимать в гору до улицы Урицкого. Вместо этого было предложено проложить трубы по другому маршруту — в обход Кикиморской горы. В этом случае стоки будут двигаться по трубопроводу практически самостоятельно. В итоге экономия на электроэнергии составит около 13 миллионов рублей в год».

В настоящее время практически завершено создание канализационной камеры и полным ходом идет прокладка нового коллектора. Он монтируется из стальных труб, которые внутри защищены цементно-песчаным слоем, а снаружи имеют антикоррозийную изоляцию. Гарантированный срок их службы составит не менее 50 лет. На создание нового коммунального объекта Кировские коммунальные системы выделили 156 миллионов рублей.

Завершить строительство и ввести новый коллектор в эксплуатацию планируется в начале 2015 года.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья

4 Comments

  1. Очень хорошо, что строят. Город должен развиваться

  2. пресс- тур- это интересно. Да и сама по себе новость глобальная-для развития города очень важно

  3. Это нужно, сейчас именно эту часть города сейчас активно застраивают