В Кировской области похитили иконы прошлых веков

Из церкви в селе Шурма неизвестный грабитель вынес пять икон 19-начала 20 века

 
13 ноября настоятель церкви Александра Невского, расположенной в селе Шурма Уржумского района Кировской области, сообщил полицейским, что ночью из церкви кто-то похитил пять икон, изготовленных в 19-м — начале 20-го века, сообщает пресс-служба областного УМВД.

По факту хищения возбуждено уголовное дело.

Сотрудники полиции проводят оперативно-разыскные мероприятия, направленные на задержание злоумышленника и возвращение похищенных образов.

икона

Всем, кому что-либо известно об обстоятельствах совершения преступления, личности преступника и его местонахождении, следует позвонить в Управление уголовного розыска УМВД России по Кировской области по телефонам: (8332) 56-61-18, 56-61-81.

икона 1

Были похищены следующие иконы:

1. Святой пророк Аввакум. Размер иконы 90*30 см, верхняя часть иконы округлой формы, доска, дерево. Изображение Святого Пророка Аввакума в рост со свитком в руках с левой стороны. Между полями и образом сусальное золото. Икона ориентировочно изготовлена в 19 веке, имеет потертости в нижней части.

2. Спас Нерукотворный. Размер иконы 70*58 см, доска, дерево, масло. Икона в деревянной застекленной рамке, окрашенной в темный цвет. Икона ориентировочно изготовлена в начале 20 века.

3. Глава Иоанна Предтечи. Размер иконы 40*30 см, доска, дерево, масло. Изображение главы Иоанна на блюде. Икона в нижней части имеет трещины и потертости. Икона без рамки. Ориентировочно изготовлена в конце 19 века.

4. Казанская Божья Матерь. Размер иконы 42*32 см, доска, дерево, масло. Изображение Казанской Божьей Матери с младенцем на руках с левой стороны в пояс. Икона ориентировочно изготовлена в начале 20 века.

5. Икона Великомученик Пантелеймон. Размер иконы 52*39 см, доска, дерево, масло. Изображение Великомученика Пантелеймона в пояс, в левой руке изображен ларец в открытом виде, в правой руке ложка. Икона ориентировочно изготовлена в 19 веке.

икона 2

 

Фото пресс-службы УМВД Кировской области

 

Предыдущая статьяСледующая статья