Когда мечты сбываются

Юные хоккеисты побывали на кубке Первого канала и встретились с Третьяком

 

Новый год – это время исполнения желаний. Но чудо произойдет только если в него верить и настойчиво идти к своей цели. В хоккейном турнире на Кубок Третьяка из серии «Старт в будущее» на призы Олега Валенчука каждый год участвуют сотни мальчишек со всей области. Ребята приезжают из самых отдаленных районов – для них это не только возможность встретится с новыми соперниками (для того, чтобы развиваться, спортсменам нельзя все время «вариться в своем котле»), но и посмотреть областной центр, набраться новых впечатлений. К тому же зрители во время игры видят воодушевление и азарт ребят, а спортивные профессионалы – закалку тела и характера, умение ставить цель и идти к ней, преодолевая боль и усталость. Детей, демонстрирующих эти качества, называют звездочками – если не бросят тренировки и спортивная удача будет на их стороне, у ребят в будущем есть шанс занять достойное место на спортивном небосклоне.

В финале Кубка-2014 сошлись принципиальные соперники – хозяева льда «Союз-2002» и кирово-чепецкая «Олимпия». Более опытные ребята из команды «Союз», пробившиеся в высший дивизион детского хоккея ПФО, победили со счетом 8:2. Надо отметить, что «Олимпия» билась до последнего, а кирово-чепецкий голкипер Кирилл Житлухин, получивший травму на 17 й минуте заключительного периода, не покинул ворота, за что удостоился оваций болельщиков. Он был признан лучшим вратарем турнира. Приз лучшего защитника турнира завоевал Евгений Лютин из команды Юрьянского района, ставшей в итоге бронзовым призером. А лучшим нападающим признан Тимур Гильманов из команды Вятско-полянского района. Наградой ребятам стала поездка на Кубок Первого канала в городе Сочи.

 

Мужской поступок

21 декабря мальчики заняли свои места на зрительских трибунах Большого ледового дворца и, затаив дыхание, следили за игрой команд Россия-Чехия. Одно из предновогодних желаний сбылось – они увидели большой хоккей и победу сборной России.

Еще двое ребят – лучший игрок Кубка Третьяка-2014, капитан команды «Союз-2002» Тимофей Пономарев (г. Киров) и его одноклубник, лучший бомбардир турнира Александр Катаев – не смогли поехать в Сочи: в это время их команда проводила выездную игру в Нижнем Новгороде. У юных спортсменов было право выбора: поехать на Кубок Первого канала или вместе с «Союзом-2002» бороться за место в турнирной таблице. Юноши очень хотели побывать на большом спортивном празднике, но чувство долга и ответственности перед одноклубниками взяло верх. В результате команда ребят победила нижегородское «Заречье» в двух играх. «Второй этап чемпионата России – это серьезно, так что каждое очко – на вес золота, – говорит тренер «Союз-2002» Алексей Пестов. – Ребята (Тимофей, кроме всего прочего, капитан) не могли оставить команду в такой момент». Владислав Третьяк, узнав о поступке спортсменов, сказал, что гордится ими. «Это еще раз доказывает: хоккей не только закаляет тело, но и воспитывает настоящих мужчин, – отметил трехкратный олимпийский чемпион. – Ребята поступили по взрослому: поставили интересы команды выше своих собственных».

 

Попасть в «молодежку»

«Я убежден: родная земля богата талантами, просто надо помочь новым Мальцевым и Мышкиным поверить в свои силы, дать стимул развиваться дальше, – говорит организатор Кубка Третьяка в Кирове (серия соревнований «Старт в будущее»), депутат Госдумы РФ Олег Валенчук. – Победа в спорте невозможна без упорных тренировок – порой изматывающих, не оставляющих сил и времени на развлечения. Спортсмену каждый раз приходится преодолевать себя, свои слабости. Это тяжело. Поэтому крайне важно мотивировать подростков. Ребята попали в атмосферу большого спортивного праздника, увидели, с какой самоотдачей играют профессионалы, – думаю, им будет что вспомнить. У юных спортсменов всегда должен быть положительный пример перед глазами».

Именно поэтому Владислав Третьяк, несмотря на большую занятость, приезжает в Киров, проводит тренировки, общается с юными спортсменами. Вот и во время пребывания кировских мальчишек в Сочи легендарный вратарь нашел для них в своем плотном графике время – и пригласил юных спортсменов на чай. Президент Федерации хоккея дал юным хоккеистам важные советы, что нужно делать, чтобы добиться права защищать честь страны для начала на молодежном уровне и пообещал следить за их спортивными достижениями. Трехкратный олимпийский чемпион подчеркнул, что кировским ребятам повезло, ведь в их родном городе детскому хоккею уделяется очень большое внимание. «Я знаю, что мой друг Олег Валенчук многое делает для развития хоккея в Кировской области, и ценю его большой вклад в дело возрождения традиций детского спорта», – отметил Владислав Александрович.

Людмила Абашева

Предыдущая статьяСледующая статья