В отношении чиновников горадминистрации возбуждено уголовное дело

 Должностные лица  мэрии понесут ответственность по статье «Халатность».

 

В Кирове Следственными органами СК РФ в отношении должностных лиц администрации муниципального образования «Город Киров» возбуждено уголовное дело по факту халатности, повлекшей причинение смерти новорожденному и вреда здоровью 1,5-годовалому и 9-летнему мальчикам, а также  двум 4-летним воспитанницам детсада в результате падения на них снега и наледи. Дело возбуждено по части 2 статьи  293 УК РФ.

Как рассказали в СУ СКР,  чиновники городской администрации обязаны осуществлять контроль за выполнением обслуживающими организациями работ по удалению сосулек, льда и снега с крыш. Однако они  это делали не в полной мере. Располагая информацией о повышении в феврале-марте 2015 года температуры воздуха, зная, что на крышах домов в Кирове лежит снег и наледь, должностные лица  проявляли бездействие и не организовали надлежащий контроль за качеством работ по очистке крыш.

В результате такого недобросовестного и небрежного отношения в конце ноября снег с крыши свалился на коляску с 1,5- годовалым малышом. Ребенок провел в больнице несколько недель. Днем в пятницу, 13 февраля, с крыши одного из домов по улице Широнинцев в Кирове на коляску с новорожденным рухнула глыба льда. Он был госпитализирован с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, обширные травмы головы и тела, несовместимые с жизнью. В эту же ночь младенец скончался в реанимации. 22 февраля, с неочищенной  ООО «ЖЭУ 34» крыши дома № 14 по ул. Левитана, глыба снега и льда повредила 9-летнему мальчику позвоночник. 10 марта снег упал на двух 4-летних девочек , когда они заходили с прогулки в здание детского сада.

 

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается, добавили в СУ СКР по Кировской области.

 

Ранее сообщалось, что главу департамента образования городской администрации уволили из-за падения снега на детей.

Предыдущая статьяСледующая статья