В Кировской области растет количество выявленных случаев бешенства

Сейчас картин введён в отдельных населенных пунктах 13-ти районов

В Кировской области в 2015 году показатели заболеваемости животных бешенством могут превысить показатели прошлого года, рекордно-неблагополучного для региона. В основном это обусловлено увеличением популяции лисиц – основных переносчиков болезни, а также безнадзорных собак и кошек. Об этом сообщили в правительстве области.

В этом году в регионе зарегистрировано уже 29 случаев бешенства, 7 из них — у домашних животных.  В пяти случаях заражены были домашние собаки, один случай заболевания выявлен у кошки и один у козы. В 2014 году было зафиксировано 60 случаев, что более чем в 10 раз превысило среднегодовой показатель 2013 года.

Отметим, что больные дикие животные нередко атакуют населенные пункты, в первую очередь — лисицы и енотовидные собаки. Так, например, в минувшем году в Малмыже дикая лиса несколько часов кружила вокруг одной из школ. Руководство учебного заведения было вынуждено закрыть все двери и не выпускать учащихся до тех пор, пока полицейские не застрелили животное. Оказалось, оно было заражено бешенством.

В качестве профилактики заболевания рекомендуется прививать домашних животных и отлавливать безнадзорных.

Предыдущая статьяСледующая статья