Томские ученые открыли новый вид динозавра

Животное обитало на Земле 100 млн лет назад

 

Ученые Томского госуниверситета извлекли из камня фрагменты останков титанозаврида. Это  крупный травоядный динозавр, который жил более 100 млн. лет назад. Об этом сообщает сегодня, 24 марта, пресс-служба вуза.

Останки животного нашли еще в 2008 году во время экспедиции в районе с. Шестаково Кемеровской области на правом берегу р. Кии. На протяжении нескольких лет ученые вели кропотливую работу по извлечению фрагментов из песчаника.

— Сейчас, когда работы по извлечению всех фрагментов завершены, можно с уверенностью говорить о том, что мы обнаружили совершенно новый вид, а, может быть, даже род, — заявил  сотрудник Лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозояуниверситета Степан Иванцов.   — Это взрослая особь титанозаврида — четвероного динозавра из отряда ящеротазовых, обитавших с юрского периода и до конца мезозоя, — рассказал эксперт.

Со слов специалиста, найденные  останки принадлежали очень крупному животному. Его длина достигала 30-40 метров, а вес — несколько десятков тонн. Причем данный вид динозавра рос всю жизнь.

В пресс-службе ТГУ отмечают, что уникальность находки заключатся в том, что это первый описанный зауропод с территории России. В настоящее время ученые вуза занимаются описанием своей находки и собирают имеющиеся фрагменты в единое целое.

Где по окончании процесса монтажа «поселится» титанозаврид, пока решается.

 

Ранее сообщалось, что динозавры могли употреблять ЛСД. Доводы ученых основаны на том, что стебли травы, найденные в кусках янтаря из Мьянмы времен мелового периода, содержали в себе останки «магических грибов» (похожих на спорынью).

 

фото: пресс-служба ТГУ

Предыдущая статьяСледующая статья