«Вятские» татары, вьетнамцы, таджики прошлись парадом по улицам города

Фестиваль «Вместе Вятка» в Кирове открылся Парадом дружбы народов

На фестивале национальных культур «Вместе Вятка» собрались представители большинства местных диаспор

 

В Кирове 13 июня состоялся второй фестиваль национальных культур «Вместе Вятка». В нем приняли участие представители всех национальных диаспор,  автономий, общин и народностей, проживающих в  регионе.

В торжественном открытии приняли участие первые лица области и города, а также руководители религиозных конфессий и национальных диаспор.

08

Фестиваль начался с парада национальных делегаций по улицам Кирова. В праздничном шествии под национальными флагами прошли представители русского народа, азербайджанцы, армяне, вьетнамцы, дагестанцы, таджики, татары, чуваши, узбеки, члены еврейской общины, представители республик Коми, Марий Эл, Удмуртии.

Фестиваль «Вместе Вятка» в Кирове открылся Парадом дружбы народов

Фестиваль «Вместе Вятка» в Кирове открылся Парадом дружбы народов

03 (3)

В Александровском саду каждая из диаспор представила блюда своей кухни, костюмы, литературу, предметы быта, традиции, игры, спортивные забавы. Здесь же состоялся  всероссийский «Праздник плова». Это кулинарный поединок, в ходе которого представители диаспор продемонстрировали  свои виды плова, а также провели мастер-классы по его приготовлению. На главной сцене прошел концерт национальных творческих коллективов.

07 (1)  09 (1)

Кроме того, гости праздника смогли увидеть свадебные обряды народов Таджикистана, Азербайджана, Дагестана и Узбекистана, а также стать болельщиками в соревнованиях по международной борьбе «куреш».

Фестиваль «Вместе Вятка» в Кирове открылся Парадом дружбы народов Фестиваль «Вместе Вятка» в Кирове открылся Парадом дружбы народов

 

фото: пресс-центр правительства Кировской области

Предыдущая статьяСледующая статья