Николай Валуев: Стройте крытые катки!

Самый колоритный гость прошедшего фестиваля «Гринландия» Николай Валуев – личность многогранная

Помимо депутатской нагрузки, он взвалил на свои плечи и общественную. Она не менее важна – Валуев, будучи вице-президентом федерации хоккея с мячом России, активно занимается продвижением этой некогда очень популярной игры. Сейчас интерес к бенди не столь высок, потому Николай Сергеевич предлагает различные способы выхода из ситуации.

— Моя мечта, чтобы русский хоккей вернулся в Санкт-Петербург. Я провел переговоры с представителями федерации конькобежного спорта. Есть идея построить крытый каток – главное сейчас заручиться поддержкой властей города и заинтересовать инвесторов. Конькобежцы и хоккеисты вполне могут тренироваться и проводить соревнования в одном спорткомплексе. Это касается не только Санкт-Петербурга, но и других городов – достаточно экономный вариант…

Ну а на крики скептиков на тему «хоккей с мячом в столицах не нужен» отвечу так: если ничего не делать, то дело с мертвой точки не сдвинется. Тем более что болельщики «Зенита», с которыми у меня очень хорошие отношения, выразили желание зимой ходить поддерживать хоккейную команду.

Еще одна актуальная тема – недостаток катков с искусственным льдом. В Швеции их в разы больше, чем у нас. Здесь многое зависит от позиции местных властей – хотят они «продвигать» народный вид спорта или нет. И это касается не только строительства катков. В Красноярске пройдет зимняя Универсиада. И почему-то принимающая сторона не хочет заявить хоккей с мячом как презентационный вид спорта! При том что местный «Енисей» — чемпион страны. А как это помогло бы в раскрутке игры! И средства-то требуются не такие большие – привести в порядок действующий стадион и сыграть интересный матч.

А крытые катки строить надо, в том числе и в Кирове. Да, удовольствие недешевое, зато какая отдача — там ведь будет стопроцентная загрузка! Так что дело за людьми, которые принимают решения в городах и регионах…

Предыдущая статьяСледующая статья