Динамо» уступило «Ладе-Тольятти», ведя по ходу матча 2:0

«Лада-Тольятти» победила кировское «Динамо»

27 сентября кировское «Динамо» в сверхдраматичном домашнем матче с «Ладой-Тольятти», имея преимущество в два мяча, проиграло соперникам 2:3в рамках Первенства России среди клубов 2-го дивизиона зоны «Урал-Поволжье».

 

Новости в Кировской области, 28 сентября — Новый вариант.  «Время – это плоский круг» — говорил ещё Ницше. Ровно два года назад динамовцы встречались с «Ладой-Тольятти» на стадионе «Россия» в Нововятске. Тогда кировчане сенсационно вели 2:0, а к концу поединка неожиданно “сгорели” 2:3. Так и сейчас – почти что один в один. История повторяется дважды: вот только если первый раз в виде трагедии, то второй, скорее, — в обличии злого фарса.

«Лада-Тольятти» победила кировское «Динамо»

Тем не менее, первая половина воскресной игры никак не предвещала подобного развития событий. Выйдя на поле, обе команды будто бы не знали, как им действовать: каждый клуб смотрел на то, что им предложит противник. Мяч подолгу застревал в центре, а за вязкой борьбой было трудно разглядеть футбол как таковой. Недаром на послематчевой пресс-конференции тренер тольяттинцев Виктор Гаус иронично заявил, что у него создалось впечатление, словно на встречу вышли ветераны, которым далеко за 35 лет. Однако не всё так плохо, ведь временами на длительные отрезки «Динамо» забирало мяч под свой контроль, уверенно владея значительным территориальным преимуществом, пусть орудуя и безыдейно. Наконец-то нашим футболистам удавалось играть спокойно, без лишней нервозности.

 

«Лада-Тольятти» победила кировское «Динамо»

 

А вот другая 45-минутка предстала перед болельщиками совершенной иной — в образе драмы с неожиданными поворотами с одной и другой стороны. “Взорвал” застойное умиротворение на поле динамовец Сергей Венских, который, после заброса партнёра на правый фланг соперника, переиграл и защитников гостей, и их голкипера, бросившегося к нападающему на рандеву. Спустя какие-то три минуты тот же Венских вновь устремился по краю к штрафной «Лады-Тольятти», стремительно сместился в центр и выстрелил пушечным и чуть кручёным ударом в левый верхний угол ворот. 2:0 – таким счётом в этом сезоне бело-голубые своих болельщиков не баловали.

 

«Лада-Тольятти» победила кировское «Динамо»

Сергей Венских перехитрил вратаря гостей и пробил ему в противоход

Случившееся дальше шокировало всех: тольяттинцы провели потрясающие 20 минут в конце матча. Забитыми мячами отличились защитники Александр Монов (он, кстати, как раз забил первый гол в ворота «Динамо» в зеркальном матче двухгодичной давности) и Сергей Обивалин, а также форвард Вахтеев. Казалось, что гости должны быть в глубокой психологической яме, но подопечные Владимира Кухлевского воспряли духом и добавили во всех компонентах: давлении, быстрой игре в пас, борьбе до конца, скорости, а главное – в желании.

 

Сергей Венских перехитрил вратаря гостей и пробил ему в противоход

Голкипер «Динамо» Борис Шогенов бежит на угловой в чужую штрафную площадку на последних добавленных секундах игры. К сожалению, плодов этот смелый ход не принёс.

После матча наставник динамовцев Алексей Липатников выглядел эмоционально иссушённым. На протяжении всего поединка он громогласно подсказывал своим футболистам и бурно реагировал на происходящие события, но необходимого результата так и не дождался. «Сегодня команда сама проиграла эту игру. Не соперник выиграл, а мы проиграли. В спорте до последней секунды нужно бороться. Расслабился – получаешь наказание. Здесь причина даже не тактическая, а психологическая. Возможно, нужно было до конца добивать «Ладу», отправлять их в нокаут, а не садиться в оборону» — попытался найти слова наш главный тренер.

«Динамо» по-прежнему остаётся без побед и находится на последней строчке в турнирной таблице. Отчаяние так и стучится в сердца всех, кому не безразличен клуб. Следующий официальный матч бело-голубые проведут 3 сентября в Ижевске против местного «Зенита», являющегося одним из лидеров чемпионата.

 

 

 

Дмитрий Шишкин

 

Предыдущая статьяСледующая статья