Арбитражный суд наложил арест на имущество кинотеатров «Октябрь» и «Дружба»

Администрация Кирова вынуждена провести процедуру по принудительному освобождению зданий кинотеатров «Октябрь» и «Дружба»

Сегодня, 2 ноября, специалисты департамента муниципальной собственности администрации города Кирова проводят контрольные действия в отношении незаконно арендуемых кинотеатров «Октябрь» и «Дружба».

 

Как сообщили в мэрии, в 2004 году кинотеатры «Октябрь» и «Дружба» были переданы в аренду ОАО «Российский кинопрокат». Однако в мае 2015 года из-за банкротства этой организации договор пришлось расторгнуть. Но кинотеатры работают в прежнем режиме, не имея при этом никаких договорных отношений с администрацией города.

 

 

Сейчас в обоих зданиях ведет коммерческую деятельность ООО «Киров Кино», причем без заключения договора аренды с собственником имущества – департаментом муниципальной собственности. Правда, в ноябре 2014 года ОАО «Российский кинопрокат» и ООО «Киров Кино» заключили договор, предметом которого было совместное осуществление операций по организации кино-театральной деятельности и общественного питания. Но этот документ не является договором субаренды, не согласовывался с собственником и не может служить основанием для законного использования кинотеатров. И даже этот договор был предоставлен контрольному управлению администрации города Кирова ООО «Киров Кино» только в ходе проверки кинотеатров.

 

 
На сегодняшний день задолженность ОАО «Российский кинопрокат» по договорам аренды от 2004 года составляет более 2 млн. 656 тысяч рублей. До июля 2015 года ООО «Киров Кино» вносил арендную плату за ОАО «Российский кинопрокат», но не в полном объеме. С июля по октябрь ООО «Киров Кино» произвел единственный платеж в размере 20 тысяч рублей. В настоящий момент сумма долга ООО «Киров Кино» за пользование кинотеатрами после расторжения договора аренды с ОАО «Российский кинопрокат» составляет 875 тысяч 818 рублей.

 
В виду всего вышеизложенного департамент муниципальной собственности направил ООО «Киров Кино» уведомление об освобождении помещения кинотеатра «Октябрь» и здания кинотеатра «Дружба» и установил срок для добровольного освобождения кинотеатров. Однако вести переговоры в досудебном порядке, в том числе, получить предупреждение об освобождении кинотеатров представители ООО «Киров Кино» отказались. Подобные действия можно считать самовольным захватом муниципального имущества, отмечают в администрации.
На сегодняшний день всё профессиональное оборудование, киноаппаратура, находящаяся в зданиях кинотеатров, принадлежит компании «Киноэксперт». Арбитражным судом наложен арест на данное имущество.

 

 
В то же время на майском заседании кировской Городской Думы депутаты проголосовали за передачу зданий кинотеатров некоммерческому партнерству (НП) «Смена» сроком на 10 лет. Новый хозяин не только обязуется исправно платить арендную плату, но и сделать учреждения социально ориентированными. Однако «Смена» не может начать работу, пока в кинотеатрах находится другой арендатор, причем, незаконный.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment