С начала года мошенники обманули более 2000 кировчан

С начала года зарегистрировано более 2000 фактов мошенничеств в отношении жителей региона

Общий ущерб потерпевших исчисляется миллионами

 

Новости в Кировской области, 1 декабря — Новый вариант.   С начала года в регионе зарегистрировано более 2000 фактов мошенничеств в отношении жителей области.

 

 

В основном кировчан обманывают «дистанционным» способом. Пользователи гаджетов находят в сети объявление о продаже какой-либо техники, созваниваются с «продавцом», тот просит заплатить предоплату или полную стоимость товара, а после получения перевода, выключает телефон. Люди остаются без денег и без товара.

 

Обманывают и интернет-продавцов. Под видом покупателя злоумышленники выведывают персональные данные банковской карты и снимают с нее деньги.

 
Еще один способ незаконного получения денег жуликами — отправить держателю сообщение, типа: «Ваша карта заблокирована, перезвоните по номеру……». Жертва перезванивает, рассчитывая пообщаться с сотрудниками банка, а получает инструкции от мошенников, исполняя которые, лишается денег.

 

 
Но даже те, кто далек от компьютерных технологий не остаются без внимания злоумышленников. Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Кировской области, в минувшие выходные в полицию обратился 71-летний кировчанин, которого мошенницы лишили 305 тысяч рублей. Под предлогом денежной реформы, неизвестные женщины, представившиеся социальными работницами, обменяли настоящие денежные купюры на билеты «банка приколов».

Под тем же предлогом лишился денег 83-летний котельничанин. Он обменял на «прикольные» деньги 300 тысяч рублей.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела.


Полиция призывает пожилых людей не пускать в дом посторонних, а перед любыми манипуляциями с деньгами лучше посоветоваться с родственниками.

Предыдущая статьяСледующая статья