«Родина» достойно покидает плей-офф

Хоккейный «Енисей» вышел в полуфинал чемпионата России

«Родина» на выезде уступила «Енисею» со счётом 6:4 во втором матче ¼ финала Суперлиги 15/16 по бенди и завершает выступление в турнире.

На ответную четвертьфинальную встречу против лидера текущего розыгрыша поехали не все кировские хоккеисты. В Красноярске не присутствовали сразу два игрока основы, испытывающие проблемы со здоровьем: Андрей Клабуков и Александр Ронжин. Напомним, что на плей- офф не был заявлен и травмированный голкипер Михаил Шиляев. При всех другого рода затруднениях казалось, что шансов хлопнуть дверью нет никаких и команда едет в гости просто «для галочки».
«Родина» доказала обратное уже на первых секундах поединка. Денис Садаков оставил не у дел всю защиту красноярцев и после шикарной передачи от партнёра избежал офсайда. Чуть приблизившись к воротам соперника, он слегка растерялся и, к сожалению, пробил мимо ворот.

После ещё нескольких бросков от наших игроков, «Енисей» понял, что кировчане будут огрызаться до последнего. Впрочем, первый тайм показал это слишком блекло. Хозяева с лёгкостью продавливали линию обороны оппонента и могли вести куда крупнее, нежели 4:0. Впрочем, один мяч «Родина» отквитала: с углового удара забил Евгений Мастрюков, угодив спортивным снарядом в сетку прямиком через вратарские щитки.

Дальше – больше. Вторая половина матча неожиданно держала интригу. Кировчане прибавили в агрессии и прессинге, иногда действуя немного грубо. Но это принесло плоды, поскольку красноярцы оказались бессильны в завершении нападения. Часто выручал нашу команду и вратарь Максим Шакиров. Более того, «Родина» сокращала счёт на табло с лихвой и эффектностью. Почти все пропущенные голы «Енисея» пришли с хлёстких контратак. Бескомпромиссная борьба длилась до 80-й минуты поединка. Хозяева впервые за сезон получили серьёзную взбучку от соперника. Под конец в очередном столкновении не выдержали нервы у защитника «бело- синих» Михаила Жданова, который отвесил боксёрский панч одному из подопечных Сергея Ломанова-старшего, за что был удалён на скамейку штрафников.

4 (5)

Вдесятером упираться действующему чемпиону почти невозможно, однако даже так «Родина» умудрилась потрепать «Енисею» нервы. Особо инициативным в созидании был наш ветеран Сергей Обухов, нанёсший последний удар клуба в сезоне 2015/2016 года. Да, финальную точку всё же поставили красноярцы (отличился Олег Толстихин), но аплодисменты и похвала с трибун достались и в адрес команды Игоря Загоскина.
5 (2)

«Родина» завершила выступление в Суперлиге на восьмом месте в турнирной таблице, несмотря на неутешительные прогнозы. В следующем году новый спонсор обещает решить все финансовые вопросы клуба, а над игровыми проблемами поломает голову уже тренерский штаб.