Финал Кубка Третьяка стал грандиозным праздником спорта

Валенчук Третьяк

Владислав Третьяк и Олег Валенчук вручили кубок победителю турнира – команде «Союз» из Кирова

 

 

Уже шестой год на вятской земле проходит турнир на «Кубок Третьяка». Это часть масштабного проекта «Старт в будущее», который проводит друг и коллега Владислава Александровича по Государственной Думе Олег Валенчук.

 

– Я очень рад снова быть на вятской земле, – отметил легендарный вратарь. – Она явила миру многих героев хоккея, ведь именно здесь родились и выросли Александр Мальцев, Владимир Мышкин, Андрей Трефилов. Они – славное прошлое нашего хоккея. А наш с Олегом турнир призван находить новые таланты, помогать им расти и совершенствовать свое мастерство. А тем, кто сегодня вышел на чепецкий лед, – предстоит преумножать славу российского хоккея.
— Вятская земля богата талантами, – уверен Олег Валенчук. – Сегодня в Кировской области растет перспективное поколение молодых хоккеистов, пример которым подает Владислав Третьяк. Очень важно, что уже многие годы он лично следит за успехами юных кировских спортсменов.

 

 

Финал соревнований, в котором кирово-чепецкая «Олимпия» и встретилась с кировским «Союзом», выдался ярким и насыщенным острыми моментами. Ребята чувствовали какая ответственность лежит на их плечах. За игрой пристально следит сам Третьяк, а значит есть возможность быть замеченным и получить шанс спортивного роста. Да и выиграть турнир такого уровня — большая честь для любой команды.
Это был настоящий праздник детского хоккея. Буря эмоций охватила не только участников, но и болельщиков. На трибунах родители и друзья, срывая голос, поддерживали своих игроков. Победы были достойны оба финалиста. Но «Олимпии» немного не хватило везения. Матч завершился со счетом 4:2 в пользу «Союза».

хоккей кубок третьяка киров

По традиции в этот день были названы и пять лучших игроков турнира.  Еще на первом «Кубке Третьяка», в 2011 году, лучшим игрокам была обещана поездка на один из этапов Еврохоккейтура – Кубок Первого канала. С тех пор уже пять лет подряд организатор турнира Олег Валенчук держит свое слово: самые талантливые хоккеисты ежегодно наблюдают за играми мирового уровня не у экрана телевизора, а с трибун главных российских арен. Не станет исключением и этот год.

 

 

Лучшими хоккеистами соревнований признаны:
Лучший игрок турнира – Девятиреков Богдан («Союз»)
Лучший нападающий – Калинин Максим («Вятка»)

Лучший защитник – Чернов Илья (Слободской)
Лучний бомбардир – Корчемкин Максим («Союз»)
Лучший вратарь – Погудин Евгений («Олимпия»)

 
Мнения

Валерий Резниченко, директор ХК «Олимпия»:
— Для нас Кубок Третьяка это самый важный турнир в году. Третьяк — великий хоккеист, легенда. И получить награду из его рук — это мечта любого мальчишки, эти воспоминания останутся на всю жизнь! Турнир проходит уже 6 лет, но ни разу кирово-чепецкая «Олимпия» этот Кубок не выигрывала. Поэтому в этом году мы усиленно готовились.

Благодаря Олегу Валенчуку и Владиславу Третьяку рождаются вот такие мальчишки, за которыми будущее нашего хоккея. Наш воспитанник в 2014 году ездил в Сочи, встречался с Третьяком. Сколько у него впечатлений, как горели глаза, когда он нам рассказывал о поездке, о том, что побывал в гостях у легенды хоккея!
Елена Дюкина, мама юного хоккеиста
— Мой сын Артем хоккеем занимается с 5 лет. Не пропустил ни одной тренировки. Но к этому турниру он готовится с особым усердием. Для него очень важно, что за игрой будет следить сам Третьяк. Это большой шанс проявить себя, быть замеченным. Огромное спасибо Олегу Валенчуку, за то что он организовал эти масштабные соревнования на Вятской земле. Приятно, что он столько внимания уделяет детскому спорту и дает шанс мальчишкам из глубинки заявить о себе на самом высоком уровне. А те, кто не пойдет в большой спорт, получают не меньше: они укрепляют здоровье и характер.

 

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment