Ученые назвали преимущество высоких людей

Ученые назвали преимущество высоких людей перед низкими

Американские ученые назвали новое преимущество высоких людей перед низкорослыми. Об этом пишет «Лента ру» со ссылкой на исследование, которое опубликовано в журнале Science Advances.

 

Речь идет о возможности оценки расстояния между предметами и до них, то есть о пространственном восприятии. Именно его изучали у 24 человек. Высоких (рост более 175 см) и невысоких среди участников эксперимента было поровну.

Испытуемым нужно было определить расстояния между предметами и до них в трех условиях: полной освещенности, тускло освещенной красным светом комнате и  темном пространстве, освещаемым лишь блеклой зеленой LED-лампой.

В результате выяснилось, что высокие люди лучше низкорослых определяли расстояния в пределах от трех до двадцати метров. Этот результат не менялся даже тогда, когда высокие люди садились на стул, а с низким ростом — вставали на него.

Авторы исследования объяснили, что причиной лучшего восприятия расстояний высокими людьми является развившийся в течение жизни навык, в ходе которого они научились правильно оценивать взаимное положение предметов.

 

 

 

Ранее сообщалось, что высокие люди реже страдают от инфарктов, так как их артерии бывают менее закупоренными, чем у людей с низким ростом. К такому выводу пришли ученые из США.

Предыдущая статьяСледующая статья