В Кирове открыли памятник кировчанам-труженикам тыла

В Кирове открыт памятник кировчанам-труженикам тыла

Его установили в сквере на улице Профсоюзной

 

Новости в Кировской области, 2 сентября — Новый вариант. Сегодня, в День окончания Второй Мировой войны, в Кирове открыли памятник кировчанам-труженикам тыла. В мероприятии приняли участие первые лица города и области, а также ветераны.

 

Памятник изготовлен из бронзы по проекту художника-скульптора Мария Галас. Он представляет собой фигуру мальчика, передающего из своих рук пистолет-пулемёт Шпагина.

В Кирове открыт памятник кировчанам-труженикам тыла

Как отметил на церемонии открытия глава региона Игорь Васильев, этот памятник напоминает кировчанам об их предках, которые смогли перевезти в Кировскую область огромные заводы и начать буквально с колёс делать вооружение, позволившее победить в войне.

Игорь Васильев отметил, что несколько вятских городов носят звание города трудовой славы (Киров, Вятские Поляны, Омутнинск, Котельнич). Также он сообщил, что подписал указ о присвоении этого звания ещё двум городам – Кирсу и Орлову.

«Они по праву заслужили это звание», — сказал врио губернатора.

В Кирове открыт памятник кировчанам-труженикам тыла
На церемонии присутствовала и автор проекта Мария Галас . Обращаясь к кировчанам она сказала, что в своей работе хотела выразить дух того времени, самоотверженного труда стариков, женщин и детей, которые поднимали промышленность, перевыполняли планы.

В Кирове открыт памятник кировчанам-труженикам тыла

— Все это делалось для того, чтобы мы с вами могли радоваться свободе и видеть мирное небо над головой. Надеюсь, моя работа будет напоминать вам о героизме ваших предков и украшать собой ваш старинный город, — отметила скульптор.

В Кирове открыт памятник кировчанам-труженикам тыла

Напомним, что инициатива создания памятника принадлежит областному Совету ветеранов. Монумент установлен на внебюджетные средства. Самыми активными участниками этого проекта стали люди старшего возраста — только через областной Совет ветеранов перечислено блее 500 тысяч рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья