Учёные выяснили, каким образом имя влияет на будущее ребёнка

Ученые выяснили, как имя влияет на будущее ребенка

Учеными давно доказано, что имя и судьба – эти две составляющие жизни человека — крепко связаны одной нитью. Существует теория, согласно которой, имя человека представляет собой некий блок информации, накопленной обществом в процессе своего развития и предаваемой из поколения в поколение. Каждое имя представляет собой слово на каком-либо языке и обладает определенным значением. Помимо своего значения, имя «нагружено» информацией о характере и деяниях великих людей, его носивших.

 

Существует еще один механизм влияния имени на судьбу. По мнению ученых,  на протяжении всей жизни человеку приходится больше любых других слов слышать своё имя, а также он вынужден много раз писать и произносить его. Поэтому людям обычно нравятся их имена, и они начинают обращать внимание на те или иные предметы или понятия, созвучные им. Таким образом рождаются позитивные ассоциации.

 

Так, например, мужчины, которых зовут Филипп, чаще предпочитают жить в Филадельфии, а обладательницы имени Вирджиния — в штате Вирджиния. Точно по такому же принципу, говорят специалисты,  мы выбираем созвучные с нашим именем товары в магазине и даже будущую профессию.

 

Также замечено, что учителя в школе обращают более пристальное внимание на учеников с аристократическими и старинными именами. Носители этих же имен во взрослом возрасте получают заработную плату на 26% выше остальных.

 

Определить все взаимосвязи между звучанием имени и дальнейшей судьбой ребенка вряд ли представляется возможным. Однако родителям следует помнить, что называть ребенка именем, которое может дать повод другим ребятам дразнить его в школе, не следует. Это может очень негативно сказаться в будущем.

 

Новое исследование, проведённое Нью-Йоркским университетом, показало, что  привлекательность человека для остальных людей повышается в том случае, когда его имя легко произнести. И в этомнет ничего удивительного — чем проще человеку усвоить что-либо, тем больше ему это нравится.

 

Кроме того, оказалось, что вероятность вступления в брак с человеком, чьё имя похоже на ваше, весьма высока. Похожее вызывает положительные эмоции на подсознательном уровне.

 

Предыдущая статьяСледующая статья