В Британии половина онкобольных умирает от лекарств против рака

Департамент здравоохранения просит пересмотреть врачей тактику лечения

 

По информации Департамента здравоохранения Великобритании, сотни пациентов, больных онкозаболеваниями, умирают не от самого рака, а от препаратов принимаемых во время химиотерапии. Об этом сообщает сегодня life.ru со ссылкой на The Lancet Oncology.

Было проведено исследование, в котором изучены результаты лечения  23 тысяч женщин с раком груди и 10 тысяч пациентов с раком легких в 2014 году.  Из них в течение месяца после назначения терапии умерло 1383 человека.

Специалисты объясняют, что химиотерапия – важная часть лечения рака, состояние некоторых больных улучшается. В то же время эти мощные препараты дают серьёзные побочные эффекты, при которых лечить становится очень трудно.

Специалисты из Департамента Здравоохранения обратились к медикам с просьбой пересмотреть практику лечения те больницы, в которых смертность достигла критической отметки.

В частности, речь идет о клинике в Милтон-Кинсе, где смертность при лечении рака лёгких составила 50,9 процентов. Также смертность больных раком лёгких после химиотерапии гораздо выше среднего зафиксирована в Блэкпуле, Глазго, Саут Тайнсайде, графстве Суррей и Сассекс.

В свою очередь врачи больниц, в которых наблюдалась повышенная смертность, заявили, что прописанная ими химиотерапия была безопасной и причины не в ней.

Предыдущая статьяСледующая статья