Открылся первый диспетчерский центр для слабослышащих

Диспетчерский центр связи для глухих и слабослышащих открылся сегодня по адресу г. Киров, ул. Свободы, 70а на базе прихода Царево-Константиновской Знаменской церкви.

 

 

Данный проект реализуется совместно региональным министерством социального развития и Вятской Епархией в рамках госпрограммы «Социальная поддержка и социальное обслуживание граждан Кировской области».

 

— Возможность получать информацию и делиться ею – одна из составляющих полноценной жизни каждого человека. Но для людей с ограниченным слухом это становится настоящей проблемой. Посредниками в коммуникации между глухим и слышащим становятся центры информации и коммуникации во всех городах России, — отметили в министерстве.

 

С открытием центра у кировчан появилась возможность решить проблему коммуникации на расстоянии между глухим и слышащим человеком. Сделать это можно с помощью оператора-сурдопереводчика, который переводит жестовый язык в устную речь и обратно.

 

Сегодня в центре работает четыре оператора, ожидается, что воспользоваться их услугами смогут свыше 800 жителей региона.

 

Отметим, что на открытие диспетчерского центра Кировской области выделена субсидия из федерального бюджета в размере 170 тысяч рублей. На большую часть средств приобретены компьютер, веб-камера, наушники и телефоны. Оставшаяся сумма будет использована на обучение сурдопереводчиков для последующей работы в диспетчерском центре, которое состоится с 13-22 сентября в г. Саранске. Софинансирование со стороны Вятской Епархии составило 95 тысяч рублей. Эта сумма будет потрачена на оплату труда диспетчеров центра, а также плату за пользование телефонами и интернетом.

 

Диспетчерский центр будет работать для всех граждан Кировской области и сможет оказывать следующие услуги:

— передать сообщение инвалида по слуху любому абоненту и получить ответ от него;

— вызвать службы экстренного реагирования: скорую помощь, службу спасения, службу газа, полицию и т.д.;

— помочь решить социально-значимые вопросы при обращении инвалидов по слуху в государственные и муниципальные учреждения (социальная защита, МСЭ, Пенсионный фонд, учреждения здравоохранения, образования, занятости и другие организации);

— предоставить информацию об организациях г. Кирова и Кировской области и предоставляемых ими услугах, расписание движения транспортных средств (автобус, поезд, самолет) и так далее.

 

 

Добавим, что связаться с диспетчерским центром можно через sms-сообщение по номеру +7-919-510-0-555, сообщение на адрес электронной почты ds-deaf43@yandex.ru, видеозвонок на адрес Skype –Диспетчерский центр для глухих г. Киров. Режим работы: понедельник — пятница с 9.00 до 18.00, обед с 13.00 до 14.00.

Предыдущая статьяСледующая статья