Кировчане должны отчитаться об использовании материнского капитала

Специалисты муниципалитета напоминают о необходимости исполнять обязательство об оформлении квартиры в общую долевую собственность, приобретенную за счет средств материнского капитала.


За последние четыре года более 3,5 тысяч граждан города Кирова исполнили обязательство по использованию средств материнского капитала на приобретение жилого помещения.
Если материнский капитал был направлен на погашение ипотечного кредита (приобретение строящегося жилого помещения), то перед тем как перечислить его в банк (иной кредитной организации), Пенсионный фонд РФ обязует вас оформить нотариально заверенное Обязательство о том, что после снятия обременения с квартиры в течение 6 месяцев нужно оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Для этого необходимо получить согласие органа опеки и попечительства на заключение соглашения о передаче квартиры (жилого помещения), приобретенной за счет средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность согласно обязательству собственников. Для получения согласия необходимо записаться на прием по телефону 54-64-41 и подойти в управление опеки и попечительства по адресу: г.Киров, ул.Воровского, 79, каб.221, предоставив следующие документы в подлинниках и копиях:

— паспорта родителей;

— свидетельства о рождении;

— сертификат на материнский (семейный) капитал;

— нотариальное обязательство;

— уведомление из Пенсионного фонда о перечисленной сумме средств материнского (семейного) капитала;

— договор купли-продажи (возникновение ипотеки в силу закона);

— свидетельство о праве собственности на жилое помещение;
В соглашении представителем несовершеннолетних указывается представитель органа опеки и попечительства по доверенности, которая находится у специалиста.

Предыдущая статьяСледующая статья