Садоводы предлагают сохранить механизмы господдержки

Общероссийская общественная организация «Союз садоводов России» обобщает мнения садоводов в рамках подготовки к парламентским слушаниям о проекте федерального закона «О садоводстве, огородничестве и дачном хозяйстве и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Обсуждаемый законопроект ранее был внесен в Государственную Думу Правительством Российской Федерации.

 

 

«Поскольку «Союз садоводов России» представлен практически в каждом регионе страны, соответственно срез мнений садоводов, огородников и дачников получается широкий и объективный. Региональные отделения организации проводят спектр мероприятий от опросов до круглых столов в рамках партпроекта «Дом садовода – опора семьи». Цель – разъяснить положения нового законопроекта и обобщить замечания и дополнения по его усовершенствованию, — рассказал председатель «Союза садоводов России», депутат Государственной Думы Олег Валенчук. — Основное предложение садоводов по новому законопроекту – сохранить право органов государственной власти и местного самоуправления осуществлять поддержку некоммерческих объединений садоводов. Данную норму содержит действующий сегодня федеральный закон от 15.04.1998 №66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», она позволяет на региональном уровне разрабатывать механизмы поддержки садоводов, принимать соответствующие целевые программы и с помощью бюджета субъектов решать проблемы ремонта и создания объектов инфраструктуры, подъездных дорог. Это крайне востребованные программы, которые на деле улучшают качество жизни садоводов, жителей региона».

Олег Валенчук

Депутат также отметил, что в ряде регионов в структуре исполнительной власти существуют специальные подразделения, которые осуществляют государственную политику в сфере развития, благоустройства и обслуживания садоводческих территорий. Целевые программы, реализуемые в регионах, могут включать в себя такие важные виды деятельности, как: строительство и реконструкция дорог и объектов мелиорации, линий электропередач, трансформаторных подстанций, систем водоснабжения, скважин и насосных станций, детских спортивных площадок и социальной инфраструктуры в садоводствах и дачных поселках. То есть, если выделяются денежные средства из регионального бюджета на ремонт дорог, то за расходование этих средств и качество проведенных работ несет ответственность сама исполнительная власть. Норма о возможности господдержки садоводческих некоммерческих организаций должна быть сохранена, еще и для того, чтобы существующие механизмы государственной поддержки садоводческого движения продолжали действовать там, где процессы отлажены в течение десятилетий.

 

 

Напомним, что законопроект предполагает упорядочить и привести в соответствие с гражданским законодательством юридическо-правовые формы, в рамках которых могут быть созданы садоводческие объединения граждан, совершенствовать механизмы управления данными организациями, регламентировать взаимоотношения в части, касающейся общей собственности, определить и классифицировать объекты недвижимости, которые могут быть построены на тех или иных видах участков, ввести единый порядок представления земельных участков, находящихся в собственности муниципалитетов.

 

 

Парламентские слушания пройдут в Малом зале Государственной Думы РФ 10 ноября 2016 года в 12:00.

Предыдущая статьяСледующая статья