Экс-глава «Ямалстройгаздобычи» Юрий Кинцлер приговорен к 4,5 годам колонии

В Кировской области за невыплату зарплаты в сумме более 70 млн. рублей осудили бывшего руководителя ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» Юрия Кинцлера.

 

 

По совокупности преступлений  Кинцлеру назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с  лишением права занимать должность, связанную с выполнением управленческих функций в коммерческой или иной  организации, не являющейся государственным органом, органом местного самоуправления, государственным или муниципальным учреждением сроком на 2 года со штрафом 300 тысяч рублей.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (Невыплата заработной платы, пособий и иных выплат), ст. 199.2 УК РФ (Сокрытие денежных средств и имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов), а также ч. 2 ст. 201 УК РФ (Злоупотребление полномочиями).

 

По версии следствия Юрий Кинцлер, занимая должность председателя совета директоров и являясь крупным акционером (35 % акций ) ЗАО «Трест ЯСГД», в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц злоупотребил своими должностными полномочиями вопреки законным интересам общества, что повлекло в числе иных тяжких последствий банкротство коммерческого предприятия.

 

Помимо этого  Кинцлер, являясь фактическим руководителем,  из корыстной и иной личной заинтересованности не выплатил 923 работникам ЗАО «Трест ЯСГД» зарплату на общую сумму более 70 млн. рублей, а также умышленно скрыл денежные средства и имущество ЗАО «Трест ЯСГД» на общую сумму 279 млн. рублей, за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам.

 

Судебное следствие по делу длилось почти год, вину по инкриминируемым преступлениям  Кинцлер не признал.

 

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о доказанности вины осуждённого, признал  Кинцлера виновным по всем инкриминируемым деяниям.

 

Суд также удовлетворил предъявленные к Кинцлеру исковые требования  потерпевших (работников ЗАО «Трест ЯСГД»),  а  также иск  налоговой службы  РФ по  г. Кирову на сумму более  276 млн. рублей.

 

В целях обеспечения гражданских исков суд сохранил арест на имущество Кинцлера.

 

Приговор суда не вступил в законную силу.

Предыдущая статьяСледующая статья