В Кирове объявили карантин по бешенству

Ветеринары проводят срочную вакцинацию животных

 
Новости в Кировской области, 21 ноября — Новый вариант. В Кирове объявили карантин по бешенству на два месяца. Соответствующий указ подписал глава региона Игорь Васильев.

 

 

Такие меры пришлось принять из-за мертвой лисицы, которую на днях нашли в Коминтерне. Экспертиза показала, что животное было заражено бешенством.

 

Карантин установлен на территории, ограниченной улицами Колхозная, Павла Корчагина, переулком Садовым и лесным массивом между переулком Садовым и улицей Колхозной. На данных территориях нельзя проводить выставки собак и кошек, продавать животных, вывозить их за пределы населенных пунктов.

 

Кроме того нельзя ловить диких животных на территории Первомайского района Кирова, деревень Заборье, Кассины, Кисели, Малые Серовы, Барамзы, Подберезы, Семаки Слободского района.

 

Как сообщалось ранее, в Кирове проведут внеплановую вакцинацию животных против бешенства проведут в Кирове.

Бешенство — острое инфекционное заболевание, общее для животных и человека. Вызывается вирусом, передающимся со слюной больного животного к здоровому при укусах, оцарапываниях, ослюнениях, попадании зараженных выделений на поврежденную кожу или слизистые оболочки. Проявляется симптомами нарушения деятельности центральной нервной системы. Болезнь, как правило, смертельна.

Переносчиками вируса бешенства в природе являются дикие животные: лисицы, волки, барсуки, грызуны и др. Среди домашних — собаки и кошки.

Основные клинические признаки болезни бешенства у человека: агрессивность, хриплость голоса, слюнотечение, отказ от еды, паралич и парез мускулатуры головы, конечностей и быстрая смерть.

Главным источником распространения бешенства являются дикие плотоядные животные (лисы, волки, енотовидные собаки и др.), а также мышевидные грызуны.

Предыдущая статьяСледующая статья