Кировчанка стала призёром национального чемпионата «Абилимпикс»

Кировчанка стала призёром национального чемпионата «Абилимпикс»

В Москве состоялся второй национальный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

 

 

В церемонии открытия приняли участие министр образования и науки Российской Федерации Ольга Васильева, министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин, и президент международного движения «Абилимпикс» Нобуаки Фуджи.

 

 

В конкурсной программе чемпионата участвовали 500 человек: 51 школьник, 347 студентов, 102 специалиста из 63 регионов Российской Федерации. Кировскую область на Национальном чемпионате представляли победители отборочного регионального этапа:

– в компетенции «программирование» – Евгений Исупов, студент Вятского техникума экономики, статистики и информатики;

– в компетенции «бисероплетение» – Юлия Палкина, учащаяся школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Кирова;

– в компетенции «фотография» – Наталья Толмачёва, учащаяся школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Советска;

– в компетенции «резьба по дереву» – Владислав Краев, учащийся школы-интерната для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья г. Советска.

– В компетенции «фотография» участники составляли репортажную серию из пяти фотографий, резчики по дереву выполняли геометрическую резьбу на разделочной доске, программисты создавали электронный журнал. В бисероплетении необходимо было изготовить из бисера цветок клевера. В этой компетенции по итогам конкурсной программы кировчанка Юлия Палкина заняла второе место, – сообщили в региональном министерстве образования.

Кировчанка стала призёром национального чемпионата «Абилимпикс»

 

Необходимо отметить, что чемпионат «Абилимпикс в этом году – это не только соревнование людей с инвалидностью. Это, прежде всего самый представительный форум, на котором обсуждались разнообразные вопросы, связанные с инклюзивной культурой общества. Так, в рамках чемпионата состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие системы профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению рабочих профессий через организацию системы конкурсов профессионального мастерства».

Добавим, что организатором мероприятия выступило Министерство образования и науки РФ совместно с Минтрудом России, Минпромторгом России, Российским государственным социальным университетом и общественными организациями инвалидов России.

Предыдущая статьяСледующая статья