В Кирове ФСБ поймала сотрудника УЭБиПК на взятке в 16 млн рублей

В Кировской области за получение взятки в размере более 16 миллионов рублей задержан сотрудник полиции

Возбуждено уголовное дело

 

 

Новости в Кировской области, 10 марта – Новый вариант.  Региональное управление ФСБ  совместно с оперативно-разыскной частью собственной безопасности УМВД России по Кировской области в четверг задержало сотрудника УЭБиПК  УМВД РФ по подозрению в получении незаконного денежного вознаграждения. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по Кировской области.

 

По версии следствия, с июня 2016 года по март 2017 года в ходе встреч полицейский получил от одного из местных предпринимателей 16 миллионов 200 тысяч рублей за оказание покровительства. Он пообещал не проводить процессуальные проверки в отношении бизнесмена, не направлять материалы и заявления для решения вопроса о возбуждении в отношении взяткодателя уголовных дел, а также принимать решения об отказе в возбуждении уголовных дел в случае поступления соответствующих сообщений. На данное предложение предприниматель согласился.

 

В июне 2016 года подозреваемый получил часть указанной взятки в сумме 1 миллион 200 тысяч рублей. А 9 марта 2017 года — оставшуюся часть — 15 миллионов рублей. После передачи денежных средств сотрудник УЭБиПК  был задержан.

 

Возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ. Ведется следствие.

 

В настоящее время УМВД России по Кировской области проводится проверка. В случае подтверждения вины, сотрудник будет привлечен к ответственности и уволен из ОВД. Его непосредственные руководители будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Предыдущая статьяСледующая статья