Больше половины аварий в Кировской области произошли из-за плохих дорог

Разрушенная дорога староюрьянского тракта

В этом году в таких ДТП погибли 15 человек, 155 травмированы


Новости в Кировской области, 22 марта – Новый вариант.   В текущем году на территории региона в 69,5% автомобильных аварий зарегистрированы сопутствующие неудовлетворительные условия. В подобных ДТП в 2017 году погибли 15 человек и 155 травмированы. Такие данные сообщили в пресс-службе управления МВД по Кировской области.

 

Чаще дорожно-транспортные происшествия происходят и-за плохоразличимой дорожной разметки или ее отсутствии, недостатков в зимнем содержании проезжей части. Кроме того, отмечаются неудовлетворительное состояние проезжей части и обочин, неисправное освещение и отсутствие тротуаров.

 

Сотрудники ГИБДД неоднократно обращали внимание на данные нарушения и выдавали предписания ответственным лицам. Только в этом году выдано 357 таких предписаний. За их неисполнение к административной ответственности привлечено 17 должностных и юридических лиц.

 

Среди организаций-нарушителей: КОГУП «Вятавтодор», администрация города Кирова, администрация города Слободского. Их штрафуют на сумму до 300 тысяч рублей.

 

По данным автоинспекции, наиболее значительные недостатки в текущем и прошедшем году отмечались в Кирове. Так, в настоящее время проезжая часть даже некоторых магистральных улиц заужена валами снега, на некоторых пешеходных переходах областного центра не обеспечена видимость пешеходов.

 

Кроме того, до сих пор не устранены дефекты проезжей части, образовавшиеся еще в 2015 году: на проспекте Строителей, улице Воровского (от Строителей до улице Производственной), улице Горького.

 

В этом году за данные нарушения возбуждено 15 дел об административных правонарушениях, в том числе 4 в отношении администрации Кирова.

 

В области складывается аналогичная ситуация. Недостатки в зимнем содержании автодорог отмечались на участке федеральной автотрассы Кострома – Шарья – Киров – Пермь, автодорогах Киров – Советск – Яранск, Киров – Кирово-Чепецк – Зуевка  — Фаленки, а также Киров – Малмыж – Вятские Поляны.

 

 

Ранее сообщалось, что в Кирове создана круглосуточная диспетчерская служба Дирекции дорожного хозяйства. Жители областного центра могут в любое время пожаловаться властям на плохие дороги.

Предыдущая статьяСледующая статья