Ветка сирени – знак поклоненья всем, сохранившим свободу Отчизне

В пгт. Ленинское Шабалинского района высадили сиреневый «Сад Победы»

 

5 мая на улицах пгт. Ленинское уже ощущалось настроение предстоящего Дня Победы. На торжественной линейке в местной школе собрались более 300 учащихся, учителя, родители и, конечно, главные гости праздника – ветераны. Их в поселке осталось совсем немного, а потому каждый День Победы здесь стараются отметить по-особенному. Уже третий год подряд школа принимает активное участие в движении «Сады Победы», инициированное школьниками с. Селезениха Кирово-чепецкого района и получившее всероссийский размах благодаря поддержке депутата Государственной Думы, председателя Союза садоводов России Олега Валенчука. В память о героях Великой Отечественной Войны здесь высажен большой яблоневый сад, а в этом год территорию поселка украсила аллея сирени.

 

IMG_1726-05-05-17-12-40

— День Победы — очень важное и значимое событие в жизни каждого жителя нашей страны и мероприятия, которые проводятся в этот день не могут быть просто «для галочки», — уверена Татьяна Предеина, директор МОУ Школа с углубленным изучением отдельных предметов п.г.т.Ленинское. – Движение «Сады Победы» стало для наших учеников формой демонстрации признательности ветеранам за право жить в свободной стране, символом того, что их подвиг навечно останется в памяти и сердцах будущих поколений. 2 года подряд мы высаживали яблоневый сад, в этом году решили посадить сирень, которая считается символом Победы, а еще – это любимый цветок нашего земляка – кировчанина – маршала Конева. Благодаря поддержке Союза садовода эту идею мы реализовали.

 

— Движение «Сады Победы» получило громкий отклик, а география его постоянно расширяется — это не может не радовать, — говорит Олег Валенчук. — Это еще раз подтверждает, что связь поколений россиян нерушима — в ней сила нашей страны, она — гарант славного будущего России.

 

 

5 мая торжественные мероприятия в рамках движения «Сады Победы» прошли также в Лебяжском, Слободском, Кирово-Чепецком, Кильмезском районах и в ряде школ города Кирова. В течение мая сады Победы будут высажены еще в сотнях российских школ, а десятки тысяч мальчишек и девчонок смогут почувствовать свою сопричастность к делу Великой Победы и гордиться тем, что украсили Родину садами в память о предках. Для всех регионов – участников движения «Сады Победы» специалисты Союза садоводов  Кировской области в ближайшее время подготовят и разошлют памятки с рекомендациями по уходу за садом Победы.

 

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья