Кировские врачи извлекли осколок стекла из шеи 9-летнего ребенка

Угрозы для жизни мальчика нет

 

Новости в Кировской области, 8 июня – Новый вариант. Сложную операцию провели специалисты Центра травматологии, ортопедии и нейрохирургии.

 

Маленький пациент родом из Котельнича, где он и получил травму, ударившись о стеклянную дверь. Родители сразу же обратились в местную ЦРБ, где была проведена первичная хирургическая обработка раны. Однако всю неделю, приходя на перевязки, мальчик жаловался на боль в месте пореза, хотя признаков воспаления не было.

 

Доктора заподозрили наличие инородного предмета в шее пациента и решили провести повторную рентгенограмму. Поскольку стекло при подобном обследовании практически не видно на снимке, ребенка экстренно доставили в Центр травматологии, ортопедии и нейрохирургии. Мальчик продолжал жаловаться на боль при повороте головы, с обратной стороны шеи появилось подкожное образование. Компьютерная томография шеи показала инородное тело размером 2 на 6,5 см, предположительно, осколок стекла. Предмет располагался за пищеводом на передней поверхности шейного отдела позвоночника. Требовалось срочное оперативное вмешательство.

 

Около двух часов заместитель главврача по медицинской части Дмитрий Бойцов и врач травматолог-ортопед детского отделения Алексей Молчанов проводили технически сложную операцию. Сейчас мальчик находится дома на амбулаторном лечении, сообщили в Минздраве области.

 

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Кировской областной больнице заработало отделение гемодиализа

Кировские хирурги провели уникальную операцию

Кировские хирурги провели операцию по пересадке кожного лоскута

Предыдущая статьяСледующая статья