В Радужном хотят установить памятник героям-землякам

Художественным советом было рассмотрено пять проектов. Об этом рассказали в пресс-службе администрации Кирова. Заседание художественного совета провели мэр города Елена Ковалева и сити-менеджер Илья Шульгин.

Депутат Кировской гордумы Анна Софронова рассказала, что жители микрорайона Радужный выступили с инициативой о создании мемориальной зоны.

В нашем микрорайоне проживают около 15 тысяч человек. Но в Радужном нет ни одного памятника, установленного в честь героев войны. Нет мемориальной зоны, где жители могли бы собираться в праздничные дни, возлагать цветы, куда могли бы приезжать молодожёны в знак памяти и уважения, —

отметила Анна Софронова.

Общественный совет Радужного предложил установку памятника воинам-кировчанам, погибшим во время военных действий, и обустройство мемориальной зоны по улице Индустриальной, в районе дома №20, рядом с которым находится школа искусств. Инициаторы считают, что здесь можно проводить уроки мужества для школьников, линейки Памяти.

Проекты памятника разработали и представили известные скульпторы Вятки — Людмила Леденцова, Клара Коциенко, Виктор Борискин. Людмила Леденцова представили три макета — «Лабиринт Памяти», «Стела Славы», «Стяг Победы». Клара Коциенко выступила с предложением установить скульптуру в виде Книги Памяти, в основание которой можно заложить капсулу с землей с воинских захоронений. Проект Виктора Борискина является более масштабным — он сочетает в себе три обелиска, которые посвящены героям Великой Отечественной войны, войны в Афганистане и на Северном Кавказе.

Каждую из представленных моделей внимательно обсудили. Было высказано предложение рассмотреть другие участки в Радужном, где можно установить памятник. При этом все единогласно решили, что мемориал необходим. По итогам заседания чиновники решили выехать в Радужный и на месте ознакомиться с предложенной площадкой и другими участками.

Фото: admkirov.ru

Предыдущая статьяСледующая статья