Власти опровергли историю об инвалиде, которого якобы не пускали в интернат

В Кирове чиновники опровергли информацию об инвалиде, которого якобы не пускали в социальное учреждение.

Ранее kirov-portal.ru сообщал, что кировский инвалид-колясочник вернулся из Анапы, где проходил реабилитацию, в интернат на Ленина, 200. Но его туда не пустили из-за коронавируса. Мужчину должно было принять другое социальное учреждение, но и там он получил отказ.  В итоге инвалид почти три недели жил на улице, пока его не положили в больницу на лечение.

Областное министерство социального развитие эту информацию опровергло. Чиновники рассказали, что мужчина ещё летом написал заявление, что хочет покинуть интернат, пока там не снимут ограничения. Сказал, что будет жить у друга в Кирове, но уехал в Анапу вести асоциальный образ жизни. 20 сентября он вернулся в Киров.

«На вокзале сотрудник дома-интерната предложил вернуться мужчине обратно, при этом мужчине необходимо было пройти 14-дневный карантин в соответствии с требованиями Роспотребнадзора,  — сообщает ТАСС.

Но инвалид категорически отказался ехать в социальное учреждение. С 20 сентября ни разу не обращался в дом-интернат за помощью.

13 октября специалист дома-интерната вновь предложил мужчине вернуться в одно из структурных подразделений дома-интерната. Для этого необходимо было пройти карантин в центре для бездомных, но кировчанин отказался.

К делу подключалась прокуратура. Ведомство проверит исполнение законодательства о защите социальных прав инвалидов.

 

Предыдущая статьяСледующая статья