Бюджет Кирова-2016 будет социальным

Больше всего планируется потратить денег на образование

 

 

На ноябрьском заседании Кировской Городской Думы депутаты приняли решения по 17 актуальным для областного центра и его жителей вопросам.

 

ОСНОВНЫМ вопросом стало рассмотрение городского бюджета на 2016 год. По словам начальника департамента финансов администрации города Вячеслава Кулистова, он весьма напряженный. Ожидаемые доходы составят 9,74 млрд. рублей, расходы – 10,23 млрд. рублей, дефицит складывается в размере 494,4 миллиона. На затраты по «социалке» будет направлено 57% от общего объема расходов.
«В будущем году самая серьезная статья расходов городского бюджета – это образование, – отметил начальник департамента финансов. – На развитие этой отрасли будет направлено более 5 млрд. рублей — половина всех городских денег!» Для развития культуры в бюджете предусмотрено 362 млн. рублей, по программе развития физической культуры и спорта – 217 млн. рублей. На поддержку и обеспечение жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, будет направлено 155 млн. рублей, еще 34 миллиона – на организацию работы с молодежью.
На благоустройство и развитие транспортной инфраструктуры в следующем году планируется потратить 988 млн. рублей. 1,2 млрд. рублей пойдет на строительство и развитие инженерной инфраструктуры нашего города (625,5 млн. рублей – строительство путепровода в Чистые пруды, 139 миллионов – возведение внеплощадочных систем водоснабжения города Кирова, 81 миллион – газификация).

 
Еще одна значимая статья расходов городского бюджета-2016 – сельское хозяйство. Средства (464,8 млн. рублей), в основной массе, пойдут на поддержку пригородных предприятий АПК: на возмещение процентных ставок по кредитам, а также субсидии на производство и реализацию продукции.
В ходе обсуждения бюджета депутат Андрей Гордеев сообщил: по информации, полученной им от департамента образования администрации города, средняя зарплата помощника воспитателя в детских садах – ниже уровня прожиточного минимума. «Это крайне важный и серьезный вопрос, – прокомментировал это сообщение депутата глава города Кирова Владимир Быков. – В ближайшее время мы обязательно изучим ответ департамента образования депутату и проанализируем, какие меры сможем предпринять для того, чтобы повысить заработную плату упомянутой категории работников детских садов».

 

 

 Доход от приватизации – в казну
Также на заседании была одобрена программа приватизации муниципального имущества на 2016-2018 годы. Как сообщила народным избранникам начальник департамента муниципальной собственности администрации города Кирова Наталья Мамедова, планируемый доход от программы приватизации в следующем году должен составить 250,7 млн. рублей, в 2017 – 53,7 млн. рублей, в 2018 – 53 миллиона.
В течение трех ближайших лет на торги будет выставлено 104 муниципальных объекта недвижимости. Это нежилые помещения различного назначения, административные здания, помещения магазинов, котельные, незавершенные объекты строительства. Часть объектов уже к настоящему времени полностью готова к приватизации. Отметим, что все средства, полученные от приватизации муниципального имущества, будут направлены в доходную часть городского бюджета.

 

 У библиотеки – новое помещение
Также на ноябрьском заседании депутаты Гордумы приняли решение о передаче нововятской библиотеке в безвозмездное пользование помещения в Д/К «Россия» (Нововятский район, ул. Октябрьская, 19). Его площадь составляет 153,4 квадратных метра. По словам специалистов администрации города Кирова, размещение библиотеки в здании дома культуры значительно повысит доступность библиотеки, качество обслуживания населения, а также увеличит посещаемость мероприятий как в доме культуры, так и в библиотеке.

Предыдущая статьяСледующая статья