Налог начислят по-новому

Имущественные налоги необходимо заплатить не позднее 1 октября

На прошлой неделе депутаты Кировской Городской Думы утвердили новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц, а также установили перечень льгот по этому налогу.

Напомним, что с 1 января 2016 года вводится налог на имущество физических лиц, первая оплата которого состоится до октября 2017 года. Сумма налога будет определяться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Новый порядок обусловлен тем, что после 2012 года инвентаризационная стоимость объектов не устанавливалась. Соответственно, все жилые и нежилые помещения, которые введены в эксплуатацию за этот период, не подлежат налогообложению. По предварительным данным, на 1 октября 2015 года в городе Кирове числится около 14 тысяч таких объектов – это только квартиры в новых домах.

Ставка налога в отношении квартир, комнат, жилых домов, гаражей будет равняться 0,3% от кадастровой стоимости, 1% – для административно-деловых и торговых центров площадью более 2 тыс. квадратных метров. Все владельцы жилой недвижимости будут иметь право на налоговый вычет, который будет равняться величине кадастровой стоимости 20 квадратных метров для квартиры, 10 – для комнаты и 50 – для жилого дома.

От уплаты налога будут освобождены: пенсионеры; Герои Советского Союза и России; ветераны боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе; военнослужащие и члены их семей; инвалиды, многодетные семьи; дети- сироты; несовершеннолетние дети, родители которых являются инвалидами I и II групп, и др.

Предыдущая статьяСледующая статья