Военнослужащие иностранных государств признались, что Кострома стала для них второй родиной

В минувшую субботу в Военной академии войск радиационной, химической и биологической защиты и инженерных войск имени Маршала Советского Союза С. К.Тимошенко 40 представителям иностранных государств вручены дипломы об окончании обучения. Иностранцы-выпускники признались, что Кострома стала для них второй родиной.

 

На церемонии вручения дипломов к иностранным военнослужащим обратился губернатор Костромской области Сергей Ситников: «Особенно хочу обратиться к выпускникам-иностранцам, офицерам армий иностранных государств. Вы определенное время проходили обучение на Костромской земле, у вас была возможность познакомиться с традициями российской армии, побрататься с вашими сослуживцами в академии. Я полагаю, за это время вы убедились, что русские — это те люди, которые стремятся к миру, готовы защитить свое отечество и союзников», — подчеркнул глава региона.

 

Среди иностранцев-выпускников – представители Казахстана, Йемена, Никарагуа и других иностранных государств. В ответном слове иностранные военнослужащие признались, что Кострома стала для них второй родиной и поблагодарили костромичей за предоставленную возможность пройти обучение в Военной академии. Кроме того молодые офицеры подчеркнули, что костромское образование поможет им установить и поддержать мир в их государствах, куда они отправятся для дальнейшего прохождения службы.

 

В этом году 22 выпускника Костромской Военной академии получили первое офицерское звание – лейтенант, 25 офицеров — дополнительное профессиональное образование. Выпускники 2016 года будут проходить службу в подразделениях МЧС России и войсках национальной гвардии РФ. Иностранцы, окончившие академию, отправятся служить на родину.

 

Военная Академия РХБЗ — единственное в своем роде высшее военно-учебное заведением Вооруженных Сил Российской Федерации, крупный научный центр по проблемам технологии органических веществ, разработки и производства специальных материалов и средств биологической защиты войск и окружающей среды. В настоящее время в академии работают 25 докторов наук и 140 кандидатов наук.

 

За годы существования академии и войск радиационной, химической и биологической защиты для вооруженных сил подготовлено около 10 тысяч офицеров и свыше 5 тысяч специалистов химической промышленности.

Предыдущая статьяСледующая статья