В сельском храме в Верхошижемском районе впервые за 80 лет отслужили молебен

Местные жители мечтают восстановить церковь

 

Новости в Кировской области, 24 июня – Новый вариант. Теперь богослужения обещают проводить регулярно, сообщает пресс-служба Вятской епархии.

 

Храм во имя Иоанна Богослова в селе Верхолипово Верхошижемского района был закрыт в 1934 году. В нем долгое время располагалась автомастерская, затем здание было попросту заброшено. Оно довольно неплохо сохранилось, и на стенах еще просматриваются фрески, хотя в церкви нет ни окон, ни дверей.

 

В этом году местные жители решили, что храм должен возродиться и начали с того, что пригласили священника из Верхошижемья Владимира Холманских совершить в нем первое богослужение. Для этого территорию у церкви привели в порядок, пол застелили коврами, принесли столы, скамейки.

 

В назначенный день собрались около 20 прихожан, в том числе из других деревень. По их словам, когда раздалось церковное пение, храм словно ожил. Священник привез с собой 5 икон, которые украсили стены церкви.

 

После молебна было решено закрыть окна пластинами сотового поликарбоната и навесить двери. После этого храм можно будет освятить. Далее службы в нем будут проходить по предварительной договоренности с жителями Верхолипово.

 

Фото Людмилы Антипиной

Предыдущая статьяСледующая статья