Киров ожидает глобальная замена теплосетей

За лето КТК «Re:Конструирует» более 12 км трубопроводов
В рамках кампании по подготовке к отопительному сезону КТК проводит реконструкцию на 24 участках теплосетей Кирова и Кирово-Чепецка.

 
Как только заканчивается отопительный сезон, в городе начинается подготовка к следующему. Чтобы избежать прорыва сетей зимой и исключить аварии, коммунальщики работают в буквальном смысле круглосуточно. Но избежать внештатных ситуаций всеравно не удается. Все дело в том, что износ тепловых сетей достаточно велик и проблему нужно решать более масштабно.


По словам заместителя главного инженера КТК по обеспечению технического состояния теплосетей Александра Сычевского такая ситуация возникла из-за того, что гарантийный срок службы труб — 25 лет. А прокладывались они еще в 60-70-х годах прошлого века.
— К началу отопительного сезона в рамках программы «Re:Конструкция» планируется переложить более 12 километров трубопроводов, — отметил он. — Общая стоимость работ по реконструкции объектов КТК в 2017 году составляет 409 млн рублей. Это на 26,2% больше, чем годом ранее.
В настоящее время работы ведутся сразу на нескольких объектах. Например, в исторической части города на ул. Герцена (от ул. Свободы до ул. Володарского) КТК благодаря «Re:Конструкции»решает сразу несколько задач.


— Этот участок введен в эксплуатацию еще в 1973 году, — объяснил Александр Сычевский. — За 44 года оборудование пришло в полную негодность: трубы разрушила ржавчина, изоляция истлела. Это неудивительно, ведь нормативный срок службы коммуникаций составляет 25 лет. На теплотрассе в предыдущие годы выявлялись многочисленые дефекты, а участок между двумя камерами был заглушен и выведен из работы в связи с высоким износом.
Кроме того, диаметр труб на этом участке не позволял обеспечить качественное теплоснабжение в домах, число которых здесь постоянно увеличивается. Специалисты КТК приняли решение заменить 317 метров старых труб диаметром 100 мм на новые диаметром 300 миллиметров и таким образом увеличить их пропускную способность.

 


Работы по перекладке трубопровода начались в июне 2017 года. Один из лучших подрядчиков КТК — компания «Газводстрой» смонтировала новые лотки, проложила более 300 метров трубопровода, оборудовала новую тепловую камеру. Общая стоимость работ составила без малого 9 миллионов рублей.
Второй объект — магистральная теплотрасса на улице Воровского — важный участок реконструкции этого года. Она снабжает теплом и горячей водой центральную часть города Кирова, район ЦУМа и молокозавода. Трасса была построена в 1966 году. В этом году планируется заменить 835 метров трубопровода. На эти цели Кировская теплоснабжающая компания направила почти 39 миллионов рублей.

 
Такая глобальная замена теплосетей в Кирове и Кирово-Чепецке стала возможной благодаря программе «Re:конструкция-2017», которая реализуется группой «Т Плюс» во всех регионах присутствия компании.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья