Иван Чупрынов: я воевал за Украину

В эти выходные на Театральной площади областного центра прошел «народный сход» в поддержку референдума в Крыму.

 

Молодежь, рабочие, служащие, представители горадминистрации… Пришло сюда и немало пенсионеров. «НВ» взял интервью у самого старшего из всех участников митинга – 89-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ивана Чупрынова.

 

Несмотря на преклонный возраст и проблемы со здоровьем (Иван Дмитриевич недавно сломал ногу), пенсионер пришел на митинги в своем выступлении поддержал Крым.

– Сегодня я пристально слежу за происходящим на Украине. Я участник Великой Отечественной войны. Ушел на войну добровольцем в 17 лет. Принял боевое крещение под Сталинградом, затем была Курская дуга. С боями прошел через всю Украину, Румынию, Молдавию, освобождал Польшу, штурмовал Берлин.

Закончил войну на Эльбе. Я четыре раза был ранен, 15 раз меня засыпало землей. Шанс вернуться с войны живым был очень мал, но сегодня я перед вами. Потому что мы стояли друг за друга, помогали – украинцы, татары, марийцы, белорусы…

 

Вы принимали участие в освобождении Украины от фашистских захватчиков…

– Во время освобождения Украины мы видели сожженные до тла деревни – одни печи стояли. Дети, женщины, старики выбирались из подвалов, землянок, выходили из леса. И бросались в объятия, называя освободителями и спасителями. Участвовал я и в освобождении украинского города Кременчуг. На его окраине обнаружили колодец, примерно 10 метров глубиной. И он доверху был забит телами наших детей – от рождения до четырех лет. Нам рассказали, что местные карательные отряды под руководством эсэсовца перед отступлением наведались в роддом и детскую больницу… Я присутствовал при извлечении трупов. Плакали не только матери-украинки и солдаты-украинцы, все, кто стояли рядом – русские, татары, киргизы, узбеки. Такое до конца жизни не забудешь.

 

Все мы были в этот момент одной семьей, все до глубины души ненавидели фашизм. В единстве была наша сила – и остальной мир это прекрасно понимал.

Я после войны несколько раз отдыхал на Украине – во Львове, Тернополе. Все говорили на том языке, на каком хотели.

Песни застольные пели – русские, украинские, лишь бы хорошие были. А потом путем интриг и экономической блокады

Советский Союз был уничтожен, и теперь нас хотят добить по частям.

Мне больно от того, что сегодня происходит на Украине. Там же у всех родственники, есть семьи, часть которой в России живет, а часть там. Мы связаны экономически. И что же произошло, когда всенародно избранный президент отказался подписать документ, по сути передающий славянскую страну Европе?

Был создан Майдан. Именно создан — подумайте, сколько нужно денег, чтобы снабдить всех палатками, одеждой, горячим питанием? Более того, подключили националистов, бандеровцев и дали им свободу – делайте что хотите, берите власть, а мы вам поможем. Если мы в войну применяли бутылки с горючей смесью против фашистских танков, то эти в кого метали? В своих же – милиционеров, омоновцев. Мальчишек, которые охраняли порядок.

Насильственным путем захватили власть – и Запад признал ее законной, чуть ли не демократической. Власть, которая чуть ли не первым своим указом запретила русский язык, власть, чуть ли не официально заявившая: Украина – без жидов и русских. Фашизм снова поднимает голову, а Запад словно не видит!

 

 

– Как Вы оцениваете сегодня ситуацию в Крыму?

– Крым в страхе перед захватившими власть фашистами попросил у нас помощи. Если мы отвернемся от своих же, русских, дети, внуки и прапраправнуки будут считать нас предателями и трусами. Во время своего выступления на митинге я предложил областному правительству

создать Фонд помощи Крыму, в руководство которого вошли бы люди, пользующиеся уважением общества.

Я пенсионер, готов каждый месяц энную сумму перечислять в этот фонд.

Мое второе предложение: обратиться в Владимиру Путину с просьбой применять наши вооруженные силы при необходимости. Даже если сегодня нет такой необходимости, нам никто не

может запретить создавать отряды добровольцев и отправлять туда. И прошу первым включить в этот список меня, Ивана Дмитриевича Чупрынова.

Пусть мне 90 лет, хожу с палочкой, потому что нога была сломана, но я готов: не могу перенести того, что зло, с которым я воевал, вновь поднимает голову.

 

 

– Каким Вы видите будущее Украины?

– Западная Украина, скорее всего, отойдет Западу, станет его рабой.

Крым же будет наш. Такова была воля народа – и мы не дадим его запугать.

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья