Удивление – дело техники

Кировчанин Тимофей Колесников: жизнь факира опасна и смешна

А теперь выступает повелитель огня, факир востока города Кирова Тимофей!

Под смех и аплодисменты в зале гаснет свет, и вдруг сумрак разрывает огненное облако.

«Ух!» – откликается нестройный хор мужских и женских голосов. Невысокий человек в чалме и жилетке выдыхает пламя водит двумя горящими факелами по коже рук и груди без всякого видимого страха и сомнения. Вот опускает  один из факелов прямо в горло, а вот новый жест – и оба пылают прямо во рту  у артиста, спокойно стоящего, раскинувшего руки! Но это же огонь?! Или иллюзия?

 

– На самом деле огонь самый обычный, просто авиационный керосин, который я использую, имеет самую высокую очистку и соответственно меньшую температуру горения, – признается после шоу Тимофей Колесников. – Никакие тайные спецсредства не использую, нужно чисто знание технологии. Асбестовая ткань, которая наматывается на железные стержни, прогорает очень медленно, этого времени вполне хватает на безопасное выступление. Хотя в первое время, пока учился, бывали и ожоги по всему телу: стержни сильно нагреваются. Ну и послевкусие от керосина во рту после выступления несколько часов держится. Не вредно для здоровья (бабушка им даже лечилась) , однако ощущения , как говорится, непередаваемые…

Факир

В далеком 1997 году, когда Тимофей только пришел из армии, он даже не помышлял стать артистом.

-На сцене не бывал. Зато познакомился с хорошими ребятами, которые выступали в различных заведениях с клоунадой. Предложили поработать с ними – получилось! Сделали для нового клоуна грим, сшили костюм, и начался его творческий путь. Сначала на вторых-третьих ролях, затем на равных.

Создали труппу оригинального жанра в областной филармонии – руководитель Юрий Квятковский, Влад Коротков, Ольга Зыкина и он сам. Позже присоединились Светлана Тарасова и воздушная гимнастка-эквилибрист Вера Киселева. Сам Тимофей со временем стал администратором, начал принимать людей.

Пришлось постепенно осваивать их искусство – иллюзиониста, факира, чтобы подменить участника в экстренных случаях. Коллектив назывался «Кто весел, тот смеется», гастролировал с программой по городам и весям Кировской области, по всем клубам и домам культуры, многим учебным заведениям.

– Я дважды бросал ремесло артиста по финансовым причинам (надо было деньги зарабатывать), – рассказывает Колесников. – В 2005 году труппу в филармонии сократили, и сейчас у меня здесь другая основная работа: машинист сцены. Из коллектива остался со мной только Влад – заведующий постановочной частью. Но восторженные лица, горящие глаза публики, отдача и драйв – то, что меня заставляет продолжать заниматься этим делом и сегодня. Иначе зачем?

 

 

На Вятке и в Италии – самые отзывчивые

Удивительно, но гастрольный опыт нашего героя говорит именно об этом.

Правда, кроме Италии за рубежом больше поработать нигде не удалось, зато кроме родного края поездили и по России – Москва, Сыктывкар, Саратов…

– Итальянцы, как дети, – вспоминает с улыбкой Тимофей. – Такие же открытые, непосредственные. Мы там работали и отдыхали три месяца. Даже в некоторых российских городах публика гораздо тяжелее на подъем. Видимо, пресыщена всякими шоу. Более отзывчива и наша кировская публика. Правда, в районы теперь ездим редко – только когда приглашают. Да и труппы больше нет: одни переехали в другие города, у вторых личная жизнь и работа. Только некоторые, как Вера, самостоятельно еще выступают в клубах.

Сейчас Колесникову чаще приходится делать самостоятельно представления для взрослой аудитории… Самая широкая публика была на Дне города в Кирове, на Театральной площади: сотни, тысячи человек!

– Неожиданности случаются редко, ведь со временем учишься управлять аудиторией, – рассказывает Тимофей. – Было, что, например, зритель в подпитии просил прикурить от факела, однако сам потом испугался. Когда я был администратором труппы, приходилось продавать билеты, и я уже на входе наблюдал: вот пришел «распальцованный», наглый, и думаю про себя: «Ага, ты мой!» Когда местного неформального лидера вытаскиваешь на сцену, это всегда цепляет публику, и шоу проходит на «ура».

 

 

«Я опытный любитель»

Есть что вспомнить из творческой жизни. То коллега-факир чуть пожар не устроил в сельском ДК, пролив горючее, благо что песок рядом оказался. То (как увидели позже на записи) искра отлетела на колонку и благополучно дымила там у всех на виду весь концерт. Правда, в последние годы работать с огнем в помещениях практически везде запрещено, поэтому чаще Тимофей выступает иллюзионистом: карты, веревочки и так далее. А вот клоунада в наши дни, увы, мало востребована. Рассказывает:

– Как ремеслу клоуна и факира фокусам тоже специально никто меня не учил: одни взял из старых журналов, таких, как «Юный техник», другие подглядел у коллег или в Интернете. Я же просто опытный любитель! Ничего сложного тут на самом деле нет, главное – уметь держаться на сцене, знать ее законы, «кухню». Даже мой сын многие фокусы знает и иногда пытается воспроизвести. Некоторые секреты раскрываю прямо во время представлений, что всегда нравится зрителям.

Других заметных увлечений, кроме оригинального жанра, у Тимофея сейчас нет: концерты в филармонии каждый день, работы много. Но окружающей жизнью активно интересуется – происходящим в стране, в мире. Мол, надо же понимать, что нас ждет.

– А еще он очень хорошо на гитаре играет, такие переборы выдает – заслушаешься! – поделилась бывшая коллега по труппе Ольга Зыкина (ныне Тетерина). – Думала, он в кировском конкурсе талантов будет участвовать («Минута славы» или еще что-нибудь), а вот не стал почему-то. Как коллега по работе запомнился – очень надежный, ни разу даже не опоздал на концерт!

Смешной случай помню: однажды мы собирались на выезд (в район на пару дней с концертами), а он пришел и голову почему-то все в одну сторону держит повернутой. Позже выяснилось, что он дома на сквозняке уснул, и как голова лежала на подушке, так и свело шею, развернуть больно. Мы вместе похохотали, конечно, а выступать как-то надо… Так и выступал – боком к зрителям, чтобы те ничего не поняли. Молодец!

Предыдущая статьяСледующая статья