Пьяный плотник упал с крыши

Тяжелый несчастный случай произошел с работником ООО «Энерго-Сервис». По заявке жильца на ремонт примыкания вытяжной трубы мастер по ремонту и обслуживанию жилого фонда дал задание плотнику-бетонщику помочь рабочим с ремонтом кровли дома, подавая инструмент и материалы через смотровое окно с чердака. Перед допуском к работам на высоте мастер провел с плотником целевой инструктаж по охране труда.

В 14.15 взяв необходимый инструмент и материалы, бригада приступила к выполнению работ на высоте. Рабочие поднялись на чердак и, осмотрев место протечки здания, открыли слуховое окно для зацепки страховочной веревки к стропильным перекрытиям чердака.

В это время плотник-бетонщик вышел на крышу через слуховое окно и, сделав шаг влево на расстоянии 1 метра от окна, зацепился левой ногой за торчащий из шиферного покрытия гвоздь. В результате, рабочий скатился с крыши на козырек у входа в подъезд, а затем упал на асфальтовое покрытие.

Рабочие бригады незамедлительно вызвали машину скорой помощи. С закрытым переломом 10 ребер справа, повреждением ткани легкого, разрывом левого подвздошно-кресцового сочленения и открытым перелом правого локтевого отростка со смещением пострадавший был доставлен в Кировскую областную больницу. Позже стало известно, что во время выполнения работ на высоте пострадавший находился в состоянии алкогольного опьянения.

Причинами несчастного случая стали: неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в допуске к работе без разработки и утверждения плана производства работ с указанием мер по безопасному ведению ремонтных работ, а так же отсутствие контроля со стороны мастера по содержанию и обслуживанию жилого фонда, допустившего выход на крышу дома рабочего, не имеющего допуск к работам повышенной опасности.

Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ, обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

По результатам проведения расследования, Гострудинспекцией в Кировской области вынесено постановление о привлечении юридического лица ООО «Энерго-Сервис» к административной ответственности по ч.1. ст. 5.27 КоАП в виде штрафа на сумму 40.000 рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья