С 1 сентября в Кировской области введут электронные медкарты

Это завершающий этап пилотного проекта Минздрава России «Бережливая поликлиника»

 

Новости в Кировской области, 5 августа – Новый вариант. Как сообщает пресс-служба правительства области, сегодня в данной системе хранится информация о здоровье каждого ребенка в регионе.

 

Она предоставляется гражданам Кировской области с рождения: при выписке из родильного отделения сведения о новорожденном поступают в детскую поликлинику, где и происходит процесс оформления.

 

В карте врач фиксирует все медицинские осмотры в декретированные сроки, результаты функционально-диагностических исследований, данные о вакцинации, особенности развития ребенка c первого дня жизни. Полная информация об оказанных медуслугах вносится в специализированную систему на рабочем месте врача и медицинской сестры.

 

Результаты исследований, выписные эпикризы и другие медицинские документы передаются в региональную информационную базу по защищенному каналу передачи данных и при необходимости могут быть доступны врачам других медицинских организаций.

 

Электронную медкарту невозможно потерять или взять домой: вся информация о пациенте хранится только в поликлинике. Ее не нужно искать в регистратуре для передачи доктору: вся необходимая информация уже есть в компьютере врача.

 

Кроме того, электронная медицинская карта позволяет сразу нескольким специалистам знакомиться с нужными сведениями и вносить новые данные, что оптимизирует деятельность медицинского персонала.

Предыдущая статьяСледующая статья