Путин положительно оценил кировские проекты «Народный бюджет» и ППМИ

В Кирове глава государства провел заседание Совета по развитию местного самоуправления при Президенте РФ

 

Новости в Кировской области, 5 августа – Новый вариант. Мероприятие началось в Герценке в 18.00 и завершилось примерно в 19.30.

 

В состав Совета входят руководители администрации Президента РФ, министры юстиции, финансов, экономического развития, строительства и ЖКХ, представители Госдумы, а также руководители ряда регионов, законодательных органов субъектов РФ и муниципальных образований.

 

В составе делегации Совета в Киров прибыли представители 10 регионов – главы городских округов и сельских поселений из Республик Татарстан, Башкортостан, Крым, Владимира, Суздаля, Волгограда, Пскова и других городов.

 

Основной темой совещания стало совершенствование работы по вовлечению граждан в работу местного самоуправления.

 

— В нашем обществе появляется все больше граждан с инициативами, с желанием воплотить идеи в жизнь. Главное, чтобы у власти было встречное желание и не было никакого бюрократического футбола, — сказал Владимир Путин, открывая мероприятие. — Одно из ключевых направлений, требующих максимально тесного взаимодействия между жителями и местной властью – это благоустройство. Мы приступили к реализации федерального проекта по формированию комфортной городской среды. Из бюджета в текущем году на эти цели выделено 25 млрд рублей.

 

Представители различных регионов делились своим опытом и проблемами. В принципе почти везде используются одинаковые способы привлечения граждан к вопросам благоустройства: создание ТОС, формирование института сельских старост, самообложение, грантовые конкурсы и т. д.

 

Выступавшие отмечали, что там, где люди сами участвуют в создании комфортной среды проживания, растет патриотизм, повышается уровень культуры и ответственности, обеспечивается сохранность созданных объектов. Прозвучала мысль о том, что безразличных становится все меньше.

 

— Мы увидели немало примеров, когда при непосредственном участии граждан можно решать многие проблемы, связанные с благоустройством. Если привлекать людей к этой работе, делать их соучастниками процесса, результат будет намного выше, — подвел итог Владимир Путин. — Программа должна быть продолжена как минимум на 3 года, а возможно, и еще на 2 года, всего на 5 лет.

 

После окончания совещания глава государства отправился на встречу с врио губернатора Кировской области Игоря Васильевым.

Предыдущая статьяСледующая статья