Очередная волна уволенных с Нововятского лыжного комбината ожидается в мае

Такого количества единовременно высвобожденных с работы сотрудников (более 250 человек), как это произошло на Нововятском лыжном комбинате, в Кировской области не было уже много лет.

 

А потому ситуация с их трудоустройство постоянно обсуждается на различных площадках. В очередной раз тема трудоустройства работников ОАО «НЛК» обсуждалась в рамках заседания областного координационного комитета содействия занятости населения.

 

По слова руководителя областного Управления государственной службы занятости Петра Петракова, в Центр занятости населения г. Кирова в целях поиска подходящей работы обратились 195 человек, из них 47 – граждане пенсионного возраста (которым в соответствии с законодательством о занятости статус безработного не присваивается). 136 гражданам присвоен статус безработного и назначена выплата пособия по безработице, 6 гражданам отказано в присвоении статуса в связи с неявкой в назначенный срок для регистрации в качестве безработного и одному человеку — за два отказа от подходящей работы.

 

Центром занятости населения г. Кирова выданы направления на работу на предприятия г. Кирова 101 гражданину. 107 человек, из числа бывших работников ОАО «НЛК» получили консультации по профориентации. По результатам работы 7 человек трудоустроено, один приступил к профессиональному обучению по специальности «облицовщик-плиточник».

 

27 февраля Центром занятости населения г. Кирова для ищущих работу жителей Нововятского района, в том числе бывших работников ОАО «НЛК», проведена ярмарка вакансий и учебных рабочих мест, в которой приняли участие представители 6 предприятий г. Кирова и 375 безработных и ищущих работу граждан. Но, к сожалению, после ярмарки пришли на трудоустройство только 8 человек.

 

Несмотря на проводимые мероприятия по трудоустройству уволенных с ОАО «НЛК», сотрудники Службы занятости опасаются притока очередной волны безработных в мае. «Все дело в том, что к этому моменту закончатся выплаты по сокращению штатов (которые на сегодняшний день получают порядка 219 человек) и все ограничится пособием  в 5 675 рублей», — пояснил Петр Анатольевич.

 

К тому же, по словам Петракова, до сих пор не вполне ясна ситуация с будущим 81 сотрудника, указанного к высвобождению, но продолжающего трудиться на предприятии.  Как пояснил, Руслан Цуканов, и.о. генерального директора ОАО «Нововятский лыжный комбинат», 12 человек из 81 в любом случае будут в ближайшее время сокращены, а остальные останутся работать на предприятии. «Кстати, со второго квартала в связи с проведенной оптимизацией ожидается рост заработной платы по рабочим специальностям до 19 тысяч рублей (в настоящее время чуть больше 14 тыс. руб.). по служащим – до 23 тысяч», отметил Руслан Алексеевич.

 

Цуканов также поделился планами по развитию предприятия. Так, в течение ближайших лет должна быть запущена новая линия по производству OSB-плиты и энергоцентр (взамен устаревшей котельной). В настоящее время ведутся работы по поиску подрядчика. На производственную мощность линия должна выйти в 2017 году. Тем не менее, уже к середине 2015 года у предприятия может появиться первая потребность в новых кадрах.

 

 

 

Предыдущая статьяСледующая статья