В Кирове завершился финал Кубка Третьяка

кубок Третьяка

22 марта в кировском спорткомплексе «Союз» прошли финальные матчи традиционного хоккейного турнира на Кубок Третьяка.

Третьяк с ребятами

Эти соревнования, проходившие нынче уже в четвертый раз, являются частью масштабного проекта депутата Госдумы Олега Валенчука «Старт в будущее», главная цель которого – возрождение детского спорта. В прошлом году в участниками соревнований стали более 7 тысяч ребят со всех районов Кировской области.

В финале нынешнего Кубка Третьяка сошлись принципиальные соперники – хозяева льда «Союз-2002» и кирово-чепецкая «Олимпия. Первый период матча получился упорным, преимущество хозяев было минимальным. Во второй двадцатиминутке более опытные ребята из команды «Союз», пробившиеся в этом году в высший дивизион детского хоккея Приволжского федерального округа, стали увеличивать преимущество, и в итоге победили со счетом 8:2. Надо отметить, что «Олимпия» билась до последнего, а кирово-чепецкий голкипер Кирилл Житлухин, получивший травму на 17-й минуте заключительного периода, не покинул ворота, за что удостоился оваций болельщиков. Он, кстати, был признан специалистами лучшим вратарем турнира.

Приз лучшего игрока Кубка Третьяка — 2014 получил капитан команды-победителя Тимофей Пономарев, а его одноклубник из «Союза-2002» Александр Катаев стал лучшим бомбардиром. Приз лучшего защитника турнира завоевал Евгений Лютин из команды Юрьянского района, ставшей в итоге бронзовым призером. А лучшим нападающим признан Тимур Гильманов из команды Вятско-Полянского района (4-е место по итогам турнира). Традиционно пятерка лучших игроков побывает в Москве на Кубке Первого канала.

По мнению организатора турнира Олега Валенчука, сегодня в Кировской области растет перспективное поколение молодых хоккеистов, чему во-многом способствует пример Владислава Третьяка, который лично следит за нашими юными спортсменами. «После того, как Владислав Александрович в прошлом году посетил игры и провел мастер-классы, тренеры и родители отметили всплеск интереса ребят к хоккею», — рассказал Валенчук.

Уже на этой неделе (с 24 по 30 марта) команда «Союз», ставшая победительницей областного турнира, примет участие на родном льду в Кубке Третьяка Приволжского федерального округа. Соперники будут серьезные, в том числе дочерние команды клубов КХЛ, поэтому пожелаем удачи нашим юный спортсменам!