В Кировской ипотечной корпорации – очередной скандал

Прокуратура обнаружила нарушения при долевом строительстве

 

Новости в Кировской области, 28 августа – Новый вариант. Возбуждено уголовное в отношении руководства строительной компании «Вятка — Надым» и АО «КРИК».

 

Обе организации являются застройщиками объекта капитального строительства по адресу: г. Киров,  пер. 1-й Гороховский, д. 21, срок окончания которого был определен до 4-го квартала 2016 года.

 

Установлено, что с апреля 2015-го по 2016 год один из руководителей ООО «Вятка — Надым» и АО «КРИК», не исполнив договорные обязательства по ранее заключенным договорам участия граждан в долевом строительстве, потратил средства предприятия на общую сумму более 5,2 млн. рублей не на строительство дома, а на иные цели.

 

Сейчас строительство дома не ведется, квартиры участникам долевого строительства не переданы, что нарушает права граждан.

 

По материалам прокурорской проверки следователями УМВД России по Кировской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 201 УК РФ «Злоупотребление полномочиями, повлекшее причинение существенного вреда интересам организации».

 

Напомним, что 100% акций АО «КРИК» принадлежит правительству области. Но с организацией связан уже не первый скандал. Экс-директор Сергей Рылов был осужден на 3 года и 1 месяц лишения свободы за коммерческий подкуп и незаконное хранение оружия. Весной этого года за получение крупной взятки задержан новый руководитель ипотечной корпорации Виталий Шмаков, проработавший в данной должности около месяца.

Предыдущая статьяСледующая статья

1 Comment