На Кировской ТЭЦ-4 завершается модернизация первого пускового комплекса

На сегодняшний день полностью завершен монтаж и подходят к завершению пуско-наладочные процедуры на новом турбогенераторе №2 мощностью 65 МВт на Кировской ТЭЦ-4.

 

16 марта в 12-40 было успешно произведено первое пробное включение турбогенератора в сеть и начат набор нагрузки. После этого проведены испытания по набору-сбросу нагрузки, испытания общего первичного регулирования частоты в энергосистеме, испытания устройства частотной делительной автоматики паротурбинной установки.

 

После завершения испытаний всех узлов турбоагрегата, энергетики КЭС-Холдинга начали проведение его комплексного опробования – это завершающий этап проведения всех пуско-наладочных работ. Параллельно с комплексными испытаниями оборудования проходит и испытания по аттестации мощности.

 

После окончания комплексного опробования энергетиками КЭС-Холдинга были проведены испытания турбины в режиме набора и сброса нагрузки для определения скорости набора и сброса нагрузки внутри регулировочного диапазона. Все испытания прошли успешно, в настоящее время подаются документы Системному оператору для допуска на ОРЭМ и началу продажи дополнительной мощности.

 

Благодаря проведенной модернизации оборудования Кировской ТЭЦ-4 энергетики КЭС-Холдинга обеспечили стабильную выработку электроэнергии и мощности на ближайшие полвека, а также повысили энергоэффективность и надежность работы станции.

Предыдущая статьяСледующая статья