Мусульмане Кировской области отметили Курбан-байрам

Основные торжества прошли в Вятской соборной мечети

 

Новости в Кировской области, 1 сентября – Новый вариант. Собравшихся верующих приветствовали первые лица города и области.

 

В Вятской соборной мечети на утреннюю молитву собрались жители города, исповедующие ислам. Вместе с ними совершил намаз председатель религиозной организации «Региональное духовное управление мусульман Кировской области в составе Центрального духовного управления мусульман России» Зуфар Галиуллин.

 

Напомним, что Курбан-байрам (праздник жертвоприношения) является частью мусульманского обряда паломничества в Мекку. Отмечается праздник в долине Мина вблизи Мекки в 10-й день 12-го месяца мусульманского лунного календаря Зуль-хиджа и длится 2-3 дня.

 

Так как не все могут совершить хадж, участвовать в главном празднике мусульман и в священном месте лично принести жертву, каноны ислама предписывают исполнять кульминационную часть обряда всюду, где могут оказаться мусульмане.

 

Мифология этого праздника восходит к известному библейскому сюжету о попытке принесения патриархом Авраамом (по-арабски — Ибрахимом) своего сына Исаака в жертву Богу. За преданность и добродетель Всевышний вознаградил Ибрахима, заменив приношение в жертву сына барашком.

 

Праздновать день жертвоприношения начинают с раннего утра. Чуть свет мусульмане идут в мечеть к утренней молитве, но прежде необходимо совершить полное омовение, надеть новую и опрятную одежду, по возможности умастить себя благовониями. Перед молитвой есть не рекомендуется.

 

По окончании утреннего намаза верующие возвращаются домой, а затем, по желанию, собираются группами на улице или во дворах, где поют хором славословие Аллаху (такбир). Затем они снова отправляются в мечеть или на специально отведенную площадку, где мулла или имам-хатыб произносит проповедь.

 

По окончании проповеди мусульмане идут обычно на кладбище молиться за умерших. Вернувшись, приступают к жертвенному обряду – закланию барашка. В этот день нельзя скупиться на угощение и обязательно накормить бедных и голодных.

 

Мусульмане составляют около 5% всех жителей Кировской области. Мусульманская община активно участвует в общественной жизни региона, уделяя особое внимание укреплению семейных ценностей.

 

Фото НТВ

Предыдущая статьяСледующая статья