В Омутнинске установлен особый противопожарный режим

Такое решение принято в связи с ростом пожаров и числа погибших в огне людей

 

Новости в Кировской области, 17 сентября – Новый вариант. Особый противопожарный режим будет действовать, пока обстановка не стабилизируется.

 

Как сообщает ГУ МЧС России по Кировской области, с начала года в Омутнинске произошло 18 пожаров (в аналогичный период 2016-го -10), при этом погибло 7 человек (в 2016-м -1), 2 получили серьезные ожоги, материальный ущерб составил более 2,4 млн. рублей.

 

Все 18 ЧП произошли в жилом секторе. Причиной гибели 5 горожан стало неосторожное обращение с огнем, в 2 случаях — неисправность электрооборудования. Погибшие были в возрасте от 38 до 59 лет.

 

Местные жители обвиняют в поджогах 13-летнюю Настю. Недавно тему даже обсуждали на Первом канале в программе «Мужское/Женское». Якобы погорельцы видели подростка рядом со своими домами незадолго до пожаров.

 

В полиции подтвердили, что вина Насти доказана, по крайней мере, в двух случаях. Однако в возбуждении уголовных дел было отказано, поскольку девочка не достигла возраста привлечения к уголовной ответственности. Есть данные, что у нее имеются психические отклонения и в связи с этим она проходила курс лечения.

 

Едва ли все 18 пожаров можно списать на подростка, поэтому в Омутнинске и введен особый противопожарный режим. На этот период в городе вводятся дополнительные требования и ограничения.

 

В частности, населению рекомендуется:

— приобрести (отремонтировать) первичные средства пожаротушения (ручной противопожарный инвентарь, огнетушители);

— убрать дрова, пиломатериалы и другие горючие материалы из противопожарных разрывов между жилыми домами, зданиями и сооружениями;

— в частных домах с печным отоплением провести осмотр печей, устранить выявленные недостатки;

— при эксплуатации печей запретить применять для розжига горючие жидкости (бензин и т.д.), оставлять бумагу и дрова перед дверцей топящейся печи, перекаливать, топить длительное время (более 2-х часов), оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать контроль за топкой печей малолетним детям, выносить неостывшую (не пролитую водой) золу из печи и складировать ее вблизи сгораемых строений и материалов;

— не эксплуатировать неисправные электронагревательные приборы, приборы кустарного производства;

— не перегружать электрические сети.

 

Руководителям предприятий, учреждений, организаций следует:

— издать приказы по вопросам обеспечения пожарной  безопасности, провести внеплановые инструктажи с персоналом предприятий;

— обеспечить содержание в постоянной готовности пожарной и всей приспособленной для тушения пожаров техники, ручного пожарного инвентаря;

— проверить исправность мест забора воды и пожарных водоемов, обеспечить заполнение их водой и подъездные пути к ним;

— обеспечить постоянную сторожевую охрану объектов.

 

Всем без исключения в период действия особого противопожарного режима категорически запрещается разводить костры и сжигать мусор.

 

Профилактическая работа в жилом секторе и на предприятиях города уже началась: проводятся повторные профилактические рейды и разъяснительная работа в жилом фонде, где проживают граждане, относящихся к категории социального риска (престарелые, семьи, находящиеся в социально опасном положении).

 

Кстати, нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, влекут наложение административного штрафа: на граждан – от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц — от 15000 до 30000 рублей; на ИП — от 30000 до 40000 рублей; на юрлиц — от 200000 до 400000 рублей.

Предыдущая статьяСледующая статья