Ученый ВятГУ Елена Каранина отмечена высшей наградой финансового сообщества России

Она удостоена Всероссийской премии финансистов «Репутация» в номинации «За вклад в развитие системы повышения финансовой грамотности и защиту прав потребителей финансовых услуг»

 
Замечательной новостью поделился Институт экономики и менеджмента ВятГУ: в начале сентября в Москве заведующей кафедрой финансов и экономической безопасности д-ру экон. наук, доценту Елене Караниной вручена высшая награда финансистов России –Всероссийская премия «Репутация» в номинации «За вклад в развитие системы повышения финансовой грамотности и защиту прав потребителей финансовых услуг».

 

Е.В. Каранина рассказала:

— Процедура награждения была очень торжественной: в ней приняли участие авторитетные деятели финансового сообщества страны, в том числе финансовый омбудсмен Павел Алексеевич Медведев.
Премия «Репутация» вручается ежегодно в рамках комплекса мероприятий, посвященных Дню финансиста. Ее лауреатами в этом году стали 14 представителей финансового и образовательного сообщества, внесшие значительный вклад в развитие финансовой системы России. Отрадно, что среди них – преподаватель Вятского государственного университета.

 
Елена Валерьевна пояснила:

— Работа, проводимая нами в сфере повышения финансовой грамотности, уже ранее была отмечена почетными грамотами регионального Министерства финансов, Законодательного собрания Кировской области; грамотами и благодарственными письмами Ассоциации российских банков, Общероссийского народного фронта и другими наградами.

 
В университете регулярно проводятся тематические встречи со студентами, открытые дискуссии, различные мероприятия в рамках Дней финансовой грамотности в ВятГУ. Это форумы, конференции, вебинары, круглые столы, олимпиады для школьников, конкурсы научно-исследовательских работ по финансовой тематике и многое другое.

 
С 2014 года на площадках ВятГУ реализуется «Программа мероприятий по повышению финансовой грамотности и развитию финансового образования в Кировской области», включающая в себя целый комплекс мероприятий. Среди них участие в региональных и федеральных проектах по повышению финансовой грамотности; проведение образовательных мероприятий в школах, интернатах, детских домах региона студентами экономических специальностей; подготовка учебных пособий и методических материалов по данной теме для различных возрастных категорий; проведение на площадке ВятГУвсероссийских акций «День финансовой грамотности»; проведение конкурсов научно-исследовательских и творческих работ. Также Программой предусмотрена подготовка обучающего онлайн курса в соответствии с рамкой финансовой компетентности для средних общеобразовательных и высших образовательных учреждений силами профессорско-преподавательского состава кафедры финансов и экономической безопасности ВятГУ с привлечением ресурсов Департамента электронного образования.

 
Е.В. Каранина уверена: все намеченное будет успешно реализовано и Опорный университет сохранит высокие позиции в сфере финансового образования.

Предыдущая статьяСледующая статья